Курский певец стал победителем международных фестивалей

В гостях у "МК Черноземье" член Курской региональной общественной организации по социальной защите граждан «Шурави» Александр Семенов

На прошлой неделе член Курской региональной общественной организации по социальной защите граждан «Шурави» Александр Семенов привез из Белгорода очередную награду. В феврале-месяце он стал победителем международного фестиваля военно-патриотической песни «Афганский ветер», и вот новая победа — первое место на фестивале «Серебряный ветер».

В гостях у "МК Черноземье" член Курской региональной общественной организации по социальной защите граждан «Шурави» Александр Семенов
Александр Семенов в гостях у «МК Черноземье»

Сегодня Александр Семенов майор внутренней службы, заслуженный работник культуры Республики Карелия в запасе. Долгие годы служил в Карелии, а после выхода на пенсию вернулся на родину в Курск. Победы в конкурсах — очередной этап музыкальной карьеры. Как говорит руководитель «Шурави» Александр Брежнев, для Семенова это выход на качественно новый уровень исполнительского мастерства. Да и в деле патриотического воспитания молодежи это важная веха. Вот только с этим самым воспитанием в Курской области дело выглядит несколько странно.

«Афганский ветер 2017»

— Мы еще в прошлом году собирались участвовать в «Афганском ветре», — рассказывает Александр Семенов, — но не сложилось, хотя мне хотелось. Фестиваль был 20-й юбилейный, но на 21-й я все-таки поехал. Проходил он в Старом Осколе. Гостей и участников около двухсот человек. Россия, Белоруссия, Украина. Хотя, может, правильнее сказать ДНР… А месяц спустя я вновь поехал в Белгородскую область, уже на фестиваль «Серебряный ветер», и тоже международный, и тоже первое место. В общем, как у нас говорят, достойно представил и себя, и нашу организацию.

Мне потом сказали, что надо обязательно ехать в Сочи, в Алушту — там тоже фестивали. Вообще странно как-то получается. Что-то я по «ветрам» езжу.

В принципе, поехать, конечно, можно, но все как всегда упирается в финансирование. Из бюджета ребята деньги не берут. Не потому что гордые, хотя не без этого, а просто никто не дает. Впрочем, они и не просят. Белгород оказался в приоритете по паре причин. Во-первых, у обоих фестивалей международный статус. А вторая причина как раз финансовая. Белгородская область рядышком. Съездить на пару дней не вопрос. А вот на Сочи придется потратиться. Дорога, проживание в течение недели, питание — все это требует денег.

— Тут вот еще что важно. Эти фестивали проходят под эгидой ЦФО. Это не местные конкурсы. Другой уровень. Ну и общение, естественно. Чему-то поучиться можно. Подошли ребята из одной воинской части, им понравилось мое выступление, мне — как они поют. Загадывать не буду, но возможно, что появится, какой-то новый проект, совместный, — рассказывает майор Семенов.

Встреч было много. Поздравления. Гала-концерт. Семенов выступал с песней Михаила Шелега «Вперед, офицеры». Как он сам говорит, особого выбора-то и не было с выбором фестиваля. Опять же, Александр хоть и на пенсии, но продолжает работать, так что все проблемы с организацией поездки легли на «Шурави».

— Мы изначально при создании организации делали упор на патриотическое воспитание, — вступает в беседу руководитель КРОО «Шурави» Александр Брежнев, — несколько лет мы этим занимались, и достаточно успешно. Много работали не только на территории г. Курска, но и в области. Год назад Курская областная Дума приняла местный закон «О патриотическом воспитании граждан». По нему получилось, что патриотическим воспитанием имеют право заниматься только органы государственной власти. То есть ветераны боевых действий, воинской службы этим заниматься не имеют права. И вот теперь даже обычные мероприятия, по которым никогда не возникало вопросов, встречи с молодежью в школах, колледжах, вузах, уроки мужества стали антизаконны. Мы не имеем права ни как ветераны, ни как общественная организация участвовать в них. То есть проводить какие-то массовые мероприятия мы уже не можем, и любой человек в форме может привлечь нас за нарушение общественного порядка. И будет прав. Так что уже год, как мы скорректировали свои планы и решили, что, раз это нам запретили, будем участвовать в конкурсах патриотической тематики.

На «Серебряном ветре» с членами жюри

Интересно, что если сегодня ветераны попытаются сами организовать нечто подобное белгородским фестивалям, то это будет незаконно. Их просто отодвинули в сторону. Хотя, по словам Александра Брежнева, на той же Белгородчине принят аналогичный закон, но разрешающий общественным организациям заниматься патриотическим воспитанием. В общем, курские депутаты хотели как лучше, а получилось как всегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: На двух ветрах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру