Орловскую больницу вынудили принять некачественное оборудование

Нашумевший скандал в Орловской области, который возник еще при прошлом главе региона Александре Козлове, пришел к логическому завершению. Его причиной стала поставка дорогостоящего оборудования в Орловскую областную клиническую больницу.

Арбитраж поставил точку в этом деле. В суд «посыпались» встречные иски. Департамент здравоохранения Орловской области стал настаивать на расторжении контракта, заключенного еще при экс-губернаторе Козлове в январе 2012 года, с фирмой «Вертикаль». Подмосковная компания взяла на себя обязательства по поставке двух плазменных стерилизаторов в клиническую больницу. И выполнила их, передав оборудование медучреждению. Однако все пошло не по плану: орловские медики возмутились тем, что стерилизаторы оказались китайского производства и не годились для использования, и отказались их принимать. В судебном решении так и было сказано: «оборудование не принято и не введено в эксплуатацию».

«Вертикаль» не остался в долгу и подал встречный иск. Компания считает, что регион должен принять оборудование и оплатить контракт, стоимость которого – 87 млн рублей. После долгого разбирательства арбитраж принял решение, что Орловский департамент здравоохранения должен выполнить требования фирмы и выплатить деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру