Как избавиться от долгов перед банками и стать банкротом?

На вопросы читателей отвечает адвокат

В редакцию «МК Черноземье» обратилась жительница Курска Людмила Ж. с вопросом, который беспокоит большую часть населения страны: как избавиться от долгов перед банками и стать банкротом?

На вопросы читателей отвечает адвокат

В 2014 году дочь Людмилы приняла решение выйти замуж. Свадьбу было решено играть на широкую ногу, в хорошем ресторане, со свадебным путешествием, дорогостоящими подарками молодоженам и прочими атрибутами.

Поскольку у Людмилы не было необходимой суммы денег для организации такой свадьбы, она приняла решение взять кредит в одном из банков. Притом что в другом банке у нее уже был кредит. Но, так как на тот момент Людмила работала на престижной работе и имела достойный заработок, заем ей одобрили.

Свадьба была сыграна на высшем уровне, и новая семья живет отлично, родители жениха подарили молодоженам квартиру, и недавно у них родился ребенок. Все бы хорошо, но из-за сокращения штата работников Людмилу уволили с работы. Она устроилась на новую, но размер заработной платы снизился в несколько раз, а ежемесячные платежи по кредитам остались теми же. Поняв, что с платежами она не справляется, ей пришлось взять еще один кредит, чтобы погасить задолженность по прежним займам. Женщина решила устроиться еще на одну работу, чтобы обеспечивать платежи банкам. Однако ей это не удалось. Людмила была вынуждена перестать платить по кредитам. Вскоре ее задолженность превысила миллион рублей. Но недавно от знакомой Людмиле стало известно, что все долги перед банками можно обнулить, обанкротив себя. 

В связи с чем Людмила Ж. и обратилась в нашу редакцию с вопросом, возможно ли в ее ситуации применить процедуру банкротства.

На вопрос отвечает адвокат Евгений Булгаков:

— Да, ситуация абсолютно стандартна. В такой же оказалась значительная часть населения нашей страны. Люди зачастую соглашаются на заключение договора, не знакомясь с его содержанием. Менеджер банка назвал процент вслух, да и вот он на бумаге договора написан жирным, по сравнению со всем остальным текстом, шрифтом. Но в действительности люди подписывают кредитный договор на кабальных условиях, с многократной переплатой суммы основного долга, за счет завышенной процентной ставки, ежемесячных платежей за содержание ссудного счета, всяческих страховок.

Но спустя короткий промежуток времени, когда зарплаты едва хватает только на погашение набранных кредитов, люди решают оформить очередной кредит — для погашения предыдущего, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой практически невозможно. Так было раньше. Но все изменилось с 1 октября 2015 года. Именно тогда в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» появилась глава 10 «Банкротство гражданина».

С момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц россиянам впервые позволили «законно» избавиться от своих долгов. По сведениям Центрального банка РФ, в последнее время неуклонно растет сумма просроченной задолженности должников перед банками. Общий долг на данный момент превысил 900 000 000 000 рублей. Но граждане боятся обращаться в суды с заявлениями о признании себя банкротом по разным причинам. Некоторые считают постыдным саму процедуру банкротства. Другие полагают, что понятие «банкрот» негативно скажется на их репутации. А кто-то предполагает, что при банкротстве все имущество будет изъято в счет погашения долгов. Да и банки, микрофинансовые организации, коллекторские агентства внушают должникам, что при банкротстве от долгов избавиться не удастся, можно лишь временно приостановить погашение задолженности. А в перспективе придется выплатить еще большую сумму долга. Это, мягко говоря, неправда. 

МК-ФАКТ:

Первым банкротом в Российской Федерации стала одинокая мать троих детей, которая имела задолженность перед кредитными организациями порядка 14 миллионов рублей. За этот долг она была лишена только автомобиля, а все остальные долги были аннулированы.

Более того, после списания долгов, спустя три года, можно занимать руководящие должности и вести предпринимательскую деятельность, заключать кредитные договоры. Да и запрет выезжать за границу если и будет принят, то действует только лишь во время процедуры банкротства, примерно полгода.

Таким образом, объявить себя банкротом может любой человек независимо от того, есть ли у него работа и семейные обязательства. В том числе и обратившаяся к нам читательница Людмила Ж., так как у нее образовалась задолженность на общую сумму 500 рублей и более и ее финансовое положение не позволяло ей осуществлять ежемесячные платежи более трех месяцев.

Если оба условия соблюдены и решение о банкротстве принято, в первую очередь важно получить консультацию от адвоката по банкротству физических лиц. Он подскажет, как правильно объявить о своем банкротстве. Помимо этого адвокат предупредит обо всех возможных последствиях, а именно о том, что после объявления банкротом он в течение некоторого времени не сможет брать кредиты, быть руководителем компании или выезжать за границу.

Далее необходимо оценить свои финансовые возможности, поскольку одним из вариантов процедуры банкротства является реструктуризация общего долга. Но в подобном случае необходимо предоставить в суд и кредиторам доказательства улучшения финансового положения.

Если же вы понимаете, что ваше финансовое положение в ближайшее время не улучшится, нужно определить состав имущества, которое возможно в дальнейшем реализовать в счет погашения долга. И здесь вам не обойтись без квалифицированной помощи адвоката, который максимально законно сократит ваши имущественные потери, избежав при этом возможности привлечения к уголовной ответственности.

Если вы приняли решение о необходимости избавиться от образовавшихся у вас долговых обязательств законным способом, звоните мне. Я специализируюсь на банкротстве физических лиц. И первая консультация будет для вас бесплатной.

Кроме того, поскольку граждане, которые вынуждены прибегнуть к процедуре банкротства, не имеют в наличии значительных денежных средств, в связи с этим я предоставляю такую услугу, как банкротство в рассрочку и отсрочка платежа по процедуре банкротства.

Более подробную информацию по интересующим вас вопросам можно получить, позвонив мне, адвокату Евгению Булгакову, по телефону: 8-906-690-67-77, в электронной почте 79066906777@yandex.ru, или оставив обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru, или написав в редакцию. Бесплатную консультацию можно получить и на личном приеме по адресу: город Курск, Красная площадь, дом 8, офис 429, запись предварительная.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Помогите стать... банкротом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру