В Курске состоялась акция под громким названием «Манифест Равных»

О зрелости государства и его морали можно судить по его отношению к инвалидам...

О зрелости государства и его морали можно судить по его отношению к инвалидам...
Инвалид — не инвалид! Люди так не делятся! Участники «Манифеста Равных»

В минувшую субботу на площади Советов состоялась акция под громким названием «Манифест Равных». В ней приняли участие представители бизнеса и общественности, деятели культуры и спорта, а также обыкновенные прохожие, которые не остались в стороне от проблемы современного общества. А что же послужило поводом проведения акции, сейчас расскажем…

Совсем недавно российское общество возмутили высказывания известных деятелей об «эксплуатации собственной инвалидности» для выигрыша в конкурсе талантов. Эта позиция получила широкую огласку и адекватный отклик — волны протеста и негодования. Главным заблуждением Познера, Литвиновой и людей, поддержавших их, является безапелляционное мнение — все инвалиды вызывают жалость и делают это намеренно. Эта «теория псевдожалости», из-за которой считающие себя полноценными людьми персонажи не смогли оценить участника проекта «Минута славы». Ущербна сама мораль ее авторов. Почему?

Жалость противна сути этих людей, каждый день совершающих личный тихий подвиг — противостоящих судьбе. Между жалостью и уважением разница огромна. И если инвалиды продолжают работать, вести активный образ жизни, участвуют в спортивных мероприятиях и представляют нашу страну на международном уровне, то уважение — главное, чего они достойны. Ведь далеко не каждый здоровый человек может достичь результатов, которых достигают, преодолевая себя, наши паралимпийцы. Наш земляк Игорь Ушаков или Юлия Самойлова, участница «Евровидения 2017». Сотни и тысячи соотечественников, каждый день бросающих вызов судьбе. Вывод опять-таки прост: жалости достойны те, кого ущербная мораль, высокомерие и бездушность при отсутствии инвалидности сделали инвалидами. Ампутированная душа — разве может быть увечье страшнее этого?

Символом акции Равных Людей стали два белых бумажных журавлика. Участники наглядно продемонстрировали, что журавлик со сломанным крылом и журавлик с расправленными крыльями ничем не отличаются друг от друга. Давайте не забывать об этом.

Как это было — в фоторепортаже наших корреспондентов.

Директор МРЦ «Орто-доктор» Роман Алехин, организатор «Манифеста Равных»
Ансамбль казачьей песни «Верея» исполнил акапельно несколько произведений в поддержку акции
«Манифест Равных» не оставил равнодушным и молодое поколение
Дарья Гладких, участница театра «Зеркало», рассказала стихотворение, посвященное всем присутствующим
Символ акции — два бумажных журавлика в руках у юного участника манифеста
Памятное фото участников «Манифеста Равных» с символом акции

Фото: Вадим Коротких

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру