В Липецке нашли и запретили «группы смерти»

Роскомнадзор заблокировал интернет-ресурсы по требованию прокуратуры Правобережного района города Липецка. Как сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на пресс-службу ведомства, контент сайта представлял угрозу для жизни подростков, побуждая их к суициду.

Сотрудники прокуратуры выявили сайты с контентом, который мог вызвать у несовершеннолетних одно желание — покончить с собой. Кстати, вся информация находилась в свободном доступе.

В суд обратился липецкий прокурор с требованием внести интернет-ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих запрещенную на территорию нашей страны информацию.

Суд прислушался к требованиям прокурора. В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ поступили судебные решения по этому делу.

Напомним, «группы смерти» вызвали широкий общественный резонанс. Не так давно в сети стали появляться так называемые «инструкции» для подростов. Если молодые люди будут им следовать, их жизнь может оказаться под угрозой. Власти Белгородской области попытались оградить детей от суицидального поведения в социальных сетях, пропаганда алкоголя и насилия, запустив проект «Безопасное детство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру