Победители конкурса получают право на управление многоквартирными домами

Жилищное законодательство определяет случаи, при которых выбор управляющей компании осуществляется не жильцами дома, а органами власти.

В частности, как разъяснила помощник прокурора города Курска Марина Шеварева, муниципальные органы выбирают организацию по управлению многоквартирным домом, если доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов. Конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления не было реализовано.

Антимонопольный орган письмом дополнительно уточнил, что договоры управления многоквартирными домами могут быть заключены только по результатам открытого конкурса.

Если выбор управляющей организации был произведен без проведения торгов, то данное действие может привести к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг по управлению многоквартирными домами, что свидетельствует о нарушении законодательства о защите конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру