Как оформить право собственности на самовольную постройку

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке или, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные. Также самовольными являются строения, созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Как разъяснила помощник прокурора города Курска Марина Камынина, в соответствии с частью 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке.

То есть, для того что был признать за собой право собственности на самовольную постройку необходимо подать исковое заявление в суд.

Право обратиться в суд имеет собственник земельного участка при одновременном соблюдении ряда условий. Например, если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта или если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.

Узаконить постройку можно только в том случае, если её сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, в случае если вы владеете участком на ином основании, например, арендуете участок по договору, вы не вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру