Как проводятся прокурорские проверки

В начале марта внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», которыми регламентирован порядок предоставления прокурору при исполнении его обязанностей информации и документов, уточнена процедура прокурорской проверки.

Как разъяснила старший помощник прокурора города Курска Наталия Шайкина, документы и материалы представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Необходимо отметить, что законом предусмотрен перечень информации, документов, материалов или их копий, которые прокурор не вправе требовать у организации. Прежде всего, если запрашиваемая в рамках проверки информация, не обусловленные целями проверки. Также прокурор не вправе требовать документы, которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, установлено, что проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру