В Курске студенты провели День космонавтики со священником

По совпадению или волею судьбы, но именно сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, студентам Юго-Западного государственного университета выпала возможность встретиться с руководителем отдела религиозного образования Курской епархии, кандидатом педагогических наук, Почетным работником образования России, протоиереем Олегом Чебановым.

Несмотря на противоречивость «соседства» праздника и темы выступления, на котором, кстати, присутствовать было строго обязательно, слушать пришлось всем. Независимо от взглядов и убеждений. «Мы творцы своего счастья, — начинает протоиерей Олег, — и для меня счастье, как для православного человека, - христианство». На вопрос о том, кто хочет быть счастливым, студенты ответили единодушно, подняв руки вверх. Отец Олег начал объяснять, что такое счастье и как его обрести, используя сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино» в качестве источника ответов на эти вопросы.

«Сказка о Буратино обладает потенциалом не только для нравственного, но и для духовного воспитания детей. Глубокий анализ произведения показывает, что многие сюжеты имеют параллели с христианским богословием. На первый взгляд, постановка проблемы может показаться надуманной, но так ли это?», — говорится в «Христианских мотивах в сказке А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» Олега Чебанова.

Не успели студенты попытаться переосмыслить сказанное, как Отец Олег перешел к вопросам воспитания. По мнению протоирея, современные куклы — это накрашенные статуэтки в дорогих платьях, а у детей просто нет примера идеальной семьи.

Далее Отец Олег ответил на вопрос, которым присутствующие, наверняка, задавались: почему свечи в церквях продаются? Священник пояснил, что у него работают люди, которым нужно выплачивать зарплату. В «Европе» же не дают продукты бесплатно, так почему свечи должны раздаваться задаром?

В конце выступления студентам вуза так и не прояснилась божественная сущность счастья. А некоторые из курян и вовсе пришли в негодование от того, что их отвлекли от учебного процесса, правда, с какой целью — неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру