Орловские страшилки про «иголки»

Опасность заразиться ВИЧ — не в креслах, а в умах

На днях приятель — образованный, статусный человек, занимающий серьезную должность в регионе, прислал по телефону сообщение: «В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась, увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: «Вы только что инфицировались СПИДом». Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах, произошедших недавно. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными.

Опасность заразиться ВИЧ — не в креслах, а в умах
vk.com

Кресла в общественном транспорте, поездах, электричках, самолетах надо проверять, так как они несут возможную угрозу вашему здоровью и жизни. Вы можете спасти чью-то жизнь или своих родственников, многих друзей, близких вам людей. Вам совсем не трудно отправить это сообщение — нажмите на «Поделиться». Я не могла не позвонить в Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и не задать вопрос: «Что это значит?»

Завотделом организационно-методической, эпидемиологической и профилактической работы центра Римма Софронова удивилась:

— Первый раз слышу! Никаких обращений по поводу «иголок» к нам не поступало. Это какая-то страшилка из конца 90-х, когда кому-то было надо сделать из ВИЧ-положительных монстров, мстящих всем и вся. Единственная проблема, которую мы видим в этом контексте, — брошенные наркопотребителями шприцы, которые могут содержать в себе инфекцию, если пользующийся им инфицирован. В этой связи мы регулярно просим тех, кто убирает мусор, быть осторожными. В том числе надо быть внимательными мамочкам, гуляющим с маленькими детьми, подбирающими на улице все, что приглянется. Так что самая страшная игла — это игла наркомана, а не байки про кресла и «реакцию СПИДа», которой не существует в медицине.

Если же говорить о ситуации с распространением ВИЧ в Орловской области, то она в последнее время ухудшилась. Среди районов города Орла самым неблагополучным остается Северный (372 на 100 тыс. населения), а среди районов области — Мценский (566, 6 заболевших на 100 тыс.). Выше областного показателя уровень пораженности в Новосильском, Залегощенском, Хотынецком районах, хотя в абсолютных значениях это 23-37 человек. Тем не менее ситуацией озабочены и медики, и депутаты, которые на февральской сессии приняли решение обратиться в Москву с предложением ввести медосвидетельствование на ВИЧ в программу диспансеризации населения.

К слову, во многих российских регионах наблюдается рост числа новых случаев ВИЧ. К примеру, так называемая генерализованная эпидемия, то есть уровень инфицирования беременных женщин 1%, зарегистрирована в Самарской, Ульяновской областях, в Сибири. Там рекомендовано обследовать на ВИЧ всех обращающихся за медицинской помощью.

В Орловской области — 0,4%, и пока, по признанию эпидемиологов, стоят иные задачи, обусловленные  принятой в прошлом году Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Так, мы раньше обследовали 15% населения, в 2016 году — 19%, в этом планируется выход на 21%, а к 2020 году — не менее 24% при наличии дополнительного финансирования. 

Заведующая отделом организационно-методической, эпидемиологической и профилактической работы Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Римма Софронова

— Мы «за» включение анализа на ВИЧ в рамках диспансеризации, но это потребует дополнительных средств, которые пока бюджетами не предусмотрены, — поясняет Римма Софронова. — К сожалению, до настоящего времени обследование на ВИЧ на Орловщине не является популярным, хотя мы систематически даем рекламу, призывая население контролировать свое здоровье. Но в большинстве случаев наши жители убеждены в том, что этот анализ им не нужен, что они не могут быть инфицированы, более того, считают такое предложение даже оскорбительным — дескать, кто-то сомневается в их порядочности. К сожалению, все это — заблуждения и страхи, которые не ведут ни к чему хорошему. Между тем обследование на ВИЧ бесплатно для граждан России, его можно пройти в любой поликлинике по месту жительства.

В 2015 году зарегистрирован рост вновь выявленных случаев ВИЧ в 1,7 раза по сравнению с 2014 годом. Если раньше выявляли 120-150 случаев в год, то теперь — 300. Как и в 2015 году, так и в прошлом, и в этом году преобладают наркотический и гетеросексуальный пути передачи инфекции. При этом в 2016 году снизилась доля наркотического пути инфицирования на 17,8%. Самой угрожаемой группой остаются молодые люди 30-39 лет. То есть правоохранительные органы работают, а вот инстинкт самосохранения у многих орловцев пока спит.

…Согласно принятой Всемирной организацией здравоохранения Глобальной стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ на 2016–2021 годы, для прекращения эпидемии ВИЧ-инфекции необходимо выявлять не менее 90% от возможного числа всех ВИЧ-инфицированных. Так что работать есть над чем. Но об этом по телефону сообщений не отправляют…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру