Николая Ватутина, чье имя носит одна из курских улиц, в Киеве объявили палачом

В Курске есть улица, названная в честь советского военачальника Николая Ватутина — одного из самых известных стратегов Великой Отечественной войны. Под началом Ватутина армии Воронежского фронта на Курской дуге нанесли поражение гитлеровским войскам. Под его командованием также находился 1-й Украинский фронт, силами которого Киев был освобожден от фашистских захватчиков.

Однако в Киеве активисты «Национального корпуса» дают иную оценку Николаю Ватутину и его роли в истории. Как сообщается на официальном сайте организации, в Киеве до сих пор стоит его памятник, несмотря на зло, которое герой Советского Союза причинил украинскому народу. По словам активистов, «Национальный корпус» решил напомнить, что это за личность, считая, что существование памятника Ватутину является недопустимым.

На памятник герою СССР активисты повесили табличку с надписью: «Палач, уничтоженный украинскими националистами». Несмотря на то, что сотрудники полиции пытались объяснить целесообразность памятника Ватутину, активисты настаивали на своем. Как сообщает Корреспондент.net, они заявили, что люди должны знать, кем на самом деле был Ватутин, сейчас активно идет процесс декоммунизации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру