Что будет, если подделать больничный лист

Бланк листка нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой финансовой отчетности и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности и доказательством уважительной причины отсутствия на работе. Если больничный лист подделан, то отсутствуют правовые основания для выплаты пособия, равно как и обоснованность отсутствия работника на рабочем месте.

Как рассказал заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, за предоставление поддельного больничного листа предусмотрены различные виды ответственности, в том числе и уголовная. 

Работодатель вправе уволить работника за прогул без уважительной причины. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.4 ч.1 ст.77, подп. «а» п.6 ч.1 ст.81, п 3 ст.192 ТК РФ).

Если работник на основании поддельного листка нетрудоспособности получил пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму. В случае отказа возможно удержание этой суммы из заработной платы.  

Кроме того, использование заведомо подложного больничного листа является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, за которое предусмотрено уголовное наказание, в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру