Курский бизнес строит «Чистый воздух»

Борьба с запахами движется к финалу

В конце прошлой недели в Курской областной Думе состоялось очередное заседание «Постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике».

Борьба с запахами движется к финалу
До запуска производства остался один год (kursk.er.ru)

Среди вопросов, рассматриваемых на заседании, поднималась проблема, которой лет 20 назад и не было. Город расширяется, и запахи, периодически идущие со стороны очистных сооружений Курского водоканала, начинают вызывать аллергию у жителей, вынужденных дышать сероводородом.

Решение вопроса стоит один десяток миллионов рублей. В бюджете денег нет. И тут появляется инвестиционный проект, который не ложится на плечи ни городского, ни областного бюджета. Хочется подчеркнуть, что идея оздоровить экологию принадлежит не кому-то, а курским предпринимателям. Они и рассказали на заседании комитета о том, как, почему и за сколько намерены сделать жизнь курян лучше.

— Наш проект связан с утилизацией осадка сточных вод, который остается в результате их очистки, — рассказывает «МК Черноземье» главный инженер компании «ЭнергоПарк» Евгений Снеговой, — то есть именно того, что является источником отвратительного запаха. Мы практически закончили строительство резервуаров, где будет проходить предварительное нагревание, измельчение и сбраживание уже имеющегося ила. После этого мы получим такие продукты, как газ, электроэнергия, органические удобрения, компост. На этом строится экономика проекта и окупаемость инвестиций.

— То есть вы убиваете двух зайцев и перерабатываете отходы и получаете…

— Да, да. Прибыль. Ту же электроэнергию мы планируем поставлять МУП «Водоканал» по более низкой цене, чем они сейчас закупают, и это привнесет экономию денежных средств для муниципального хозяйства. То есть сэкономленные средства они могут потом направить на модернизацию оборудования, на другие нужды.

— Но это стоит денег. Сколько? И откуда?

— Стоимость строительства 420 миллионов рублей. Часть — собственные средства, часть — банковские кредиты. Окупить затраты рассчитываем через 8-9 лет. Да, долго, но интересно. Это социальный проект для города, это экология места, в котором мы живем. Подчеркиваю, из бюджета мы не просим ничего. У горадминистрации единственное, что мы попросили, — так это площадку под строительство комплекса. И мэрия пошла нам навстречу.

— В аренду у «Водоканала» взяли? Но ведь он монополист. И получается, вы конкуренты?

— Нет. Получается, что мы партнеры. Мы забираем сырье и отдаем им электроэнергию. Тут обоюдная выгода.

Евгений Снеговой особо подчеркивает, что это создание очистного комплекса местным бизнесом, а не идея каких-то пришлых варягов. И с гордостью говорит, что поставленные задачи решаются в рамках проекта «Чистый воздух» партии «Единая Россия». От себя добавим, что площадка в Курске пилотная.

В планах «ЭнергоПарка» реализация таких же проектов в других городах Черноземья. А что касается чистого воздуха, то оборудование запустят в начале будущего года. По меркам годами дышавших запахами с очистных сооружений курян — практически завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру