Будет ли принят запрет Яровой о возврате просроченной продукции обратно на завод производителя?

Когда человек приходит за хлебом в магазин, он хочет одного: что тот был свежим. Однако мало кто из покупателей знает, что происходит с нераспроданным хлебом.

Будет ли принят запрет Яровой о возврате просроченной продукции обратно на завод производителя?
proza.ru

Оказывается, черствый хлеб выкупается заводами назад по 100% стоимости. Одна и та же машина вначале завозит свежую продукцию, а потом увозит непроданный хлеб на переработку.

Не так давно вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая вновь подняла вопрос о запрете возврата продовольственных товаров, которые торговые сети не продали по истечении срока годности. По мнению депутата, противодействие сетей ее инициативе напрямую говорит о наличии картельного сговора. Специалисты Роспотребнадзора, которые поддерживают предложение Яровой, считают, что такой возврат несет в себе риски, связанные с опасностью подобной продукции для здоровья. При термической обработке при вторичной переработке токсины и микротоксины, продуцируемые плесневыми грибами, могут не разрушиться.

По оценке Ирины Яровой, российские хлебопекари теряют около 60 млрд рублей в год из-за выкупа своей продукции. Однако в Минпромторге инициативу депутата Госдумы не поддерживают. Более того, в ведомстве считают: если запрет будет введен, торговые сети начнут выпускать хлебобулочные изделия самостоятельно, что серьезно ударит по предприятиям малого и среднего бизнеса и может привести к их закрытию.

— Мы не монополисты, — заявляет директор ОАО «Курскхлеб» Николай Лопатин, — не я, не коллеги из ОАО «Свежий хлеб». Монополисты в торговых сетях. Если мы не договоримся с ними, они откажутся от наших услуг, и на курские прилавки будут поставлять продукцию хлебопекарей из Белгорода, Липецка или Орла. Логистика позволяет. Основные активы большинства торговых сетей — зарубежные. Кстати, некоторые сети могут самостоятельно снизить количество возврата по специальным методикам. Например, в одной сети возврат продукции на наш завод составляет 1,5%, а у другой доходит до 10%. Кто-то крутится, а кто-то нет. 

Тем временем Ирина Яровая уверена, что партия «Единая Россия» будет солидарна с производителями, а значит, решения законодателями будут приняты в самое ближайшее время.

«То, что сегодня, несмотря на предыдущее активное сопротивление, мы увидели, что профильные министерства согласились с нами: согласились и с законодателями, и с производителями, что нужно устанавливать прямую законодательную защиту от поборов, возвратов и потерь, — это уже большая победа. Значит, следующим шагом будут именно такие решения, а значит, можно говорить о том, что не будет снижаться качество хлебобулочных изделий, не будет повышаться цена и будет все в ассортименте от нашего репутационного производителя», — заявила депутат как руководитель рабочей группы «Честная цена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 25 апреля 2017

Заголовок в газете: Хлебобулочная инициатива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру