Не платишь алименты? Добро пожаловать в суд

Вопрос: Я хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за неуплату алиментов на содержание моей дочери с бывшего мужа, подскажите, как правильно рассчитать такую неустойку?

Разъяснение дает помощник прокурора города Курска Екатерина Шуляк.

Частью 2 ст. 38 Конституции РФ установлено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На основании п. 2 ст. 80 СК РФ алименты являются средствами на содержание родителями своих несовершеннолетних детей. Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусматривается, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Расчет суммы неустойки, с учетом требований ч.2 ст.115 СК РФ, производится по формуле: сумма невыплаченных алиментов Х количество дней просрочки Х 0,5%.

Кроме того, в обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, указано, что при исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Таким образом, расчет суммы неустойки следует производить по каждому просроченному для платежа по алиментам месяцу, а затем, суммировать полученные данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру