1 мая по всему миру прошли мирные шествия и демонстрации профсоюзов

Как отмечали Первомай в Черноземье в фоторепортаже наших корреспондентов

В этот день чествуют не только трудящихся, но и наступление последнего месяца весны, который символизирует расцвет всего живого и приближение лета. 1 мая проводятся народные гуляния, ярмарки, концерты и развлекательные программы с участием звезд эстрады. Отличившимся работникам первые лица государства вручают грамоты, награды и ценные подарки. Для многих россиян Первомай утратил свой первоначальный политический и социальный смысл и стал поводом для встреч с друзьями, коллегами и приятного отдыха на природе в сопровождении вкусных и сочных шашлыков.

Как отмечали Первомай в Черноземье в фоторепортаже наших корреспондентов
В Курске Александр Михайлов принял участие в первомайской демонстрации (фото: Руслан Журкин)

В Курске в первомайской демонстрации принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов.

— Мы встречаем Первомай под лозунгами, объединенными одной целью — сделать все возможное, чтобы наша Родина была могущественной, процветающей, мирной страной. Страной, в которой у каждого есть возможность трудиться и отдыхать, растить детей и помогать старикам, жить и работать ради себя, своих близких и будущих поколений.

Сколько бы времени ни прошло, как бы ни менялась наша реальность, незыблемой остается ценность честного и достойного труда на благо родной земли. Появляется удовлетворенность от того, что сделанное дело принесло пользу не только тебе, но и окружающим.

Студенты не остались в стороне от праздника весны (фото: Руслан Журкин)
На главной площади Курска растянули триколор (фото: Руслан Журкин)

С 1 Мая поздравил белгородцев и губернатор Евгений Савченко.

— Приход весны ассоциируется с приливом сил и жизненной энергии. Древние мудрецы говорили: «Истинное сокровище для людей — умение трудиться». Труд приносит благополучие, дает новые знания и стимул к развитию. Любимый труд — не только обязанность, но и великая радость, наполняющая жизнь смыслом. Жители Белгородчины — рабочие промышленных предприятий, сельские труженики, работники бюджетной сферы, предприниматели, научная и творческая интеллигенция — являются примером трудолюбия, ответственности и работоспособности. Ваш высокий профессионализм, постоянное самосовершенствование приносят весомые результаты — наша область по многим социально-экономическим показателям традиционно занимает лидирующие позиции в России. Пусть над вами будет мирное небо, а в сердцах цветет весна!

Мирное первомайское шествие в Белгороде (2do2go.ru)

В Липецке же на первомайскую демонстрацию вышли 10 тысяч человек. Как и в прошлые годы, формой этого массового мероприятия стал парад трудовых коллективов. Поздравляя участников праздничного шествия с Днем Весны и Труда, глава региона Олег Королев отметил, что главная задача власти — улучшение качества жизни липчан.

— Жители региона — великие труженики. Вместе с вами за эти годы мы сделали многое. Объем промышленного производства за последние два десятка лет вырос в Липецкой области в 2,15 раза. По объему продукции в обрабатывающем секторе на душу населения Липецкая область занимает второе место в России и одно из первых мест в Европе. Уверен, что совместной работой мы добьемся еще большего повышения качества жизни липчан.

Администрация Липецка поздравила всех с праздником (gorod48.ru)
В Липецке десять тысяч человек вышли на парад трудовых коллективов (gorod48.ru)

Порядка четырех тысяч человек пришли 1 мая на главную площадь Орла для того, чтобы выразить свою солидарность с трудящимися всего мира.

Этот митинг завершился принятием резолюции. Люди потребовали избрать более решительные меры для укрепления экономики и улучшения жизни работающего человека. Среди первоочередных задач — жесткий контроль за заработной платой, которая должна своевременно выплачиваться, быть легальной, справедливой и достойной. Митингующие призывали всех — органы государственной власти и местного самоуправления, партии, общественные организации, жителей — объединить усилия для развития родной Орловщины и решения проблем региона.

Если раньше первомайские шествия были выражением общей позиции россиян, то теперь в Орле разные общественные организации проводят свои мероприятия. Так, местные коммунисты отметили 1 мая шествием своих активистов — от сквера Танкистов до сквера В.В. Маяковского, которое завершилось митингом-концертом. А Орловское региональное отделение ЛДПР провело свой первомайский митинг рядом — в сквере Ермолова.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский не остался в стороне. В свою очередь, глава региона пожелал орловцам сохранить и пронести через весь год душевный подъем и положительный настрой.

Митинг в Орле завершился принятием резолюции (orel-region.ru)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: У каждого свой день солидарности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру