В Курской области стартовало второе женское мотопаломничество

Мотопробег посвящен женам-мироносицам

Год назад по городам Золотого кольца России впервые прошло женское мотоциклетное паломничество, организованное комиссией женского мототуризма. Девушки посвятили его святым женам-мироносицам.

Мотопробег посвящен женам-мироносицам

— Мы побывали в Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Иваново, Суздале и Владимире. Посещали женские монастыри и приносили им в дар иконы с изображением мироносиц. Также мы стали гостями детского приюта, — рассказывает Марина Миндолина, председатель комиссии женского мототуризма Федерации мототуризма России. — Женские мотопробеги я организовываю и провожу с 2013 года. Всюду мы с участницами рассказываем о женах-мироносицах и их празднике как о истинном женском дне.

30 апреля из храма, посвященного женам-мироносицам в Марьино, стартует новый женский мотопробег в их честь. Семь дней путешествия, лишенного привычного комфорта и уюта, в лучших традициях паломничеств прошлых веков, девушки из разных городов России посвятят семи святым женщинам, ставшим величайшим примером истинной любви и преданности.

В этом году женское мотоциклетное паломничество пройдет при поддержке Паломнического центра Московского патриархата, «Союза православных женщин» — каждое из региональных отделений этой организации предоставит девушкам по иконе с изображением жен-мироносиц, которые мотопаломницы возьмут с собой, чтобы принести в дар монастырям. Также участницы в каждом монастыре закажут службу о женщинах-космонавтах и летчицах, в том числе и о героях Великой Отечественной войны, которые всеми силами и ценой своей жизни способствовали сохранению мира для будущих поколений.

Мотоциклистки побывают в Московской, Нижегородской и Владимирской областях, посетят святые места Мурома, Сарова, Дивеево, Арзамаса, Макарьево, Городца, Боголюбово и Суздаля. Завершится мотопробег в Сергиевом Посаде — недалеко от него девушки посетят храм во имя святой Марии Магдалины — главной из семи мироносиц. Последней обителью, в которой остановятся паломницы, станет знаменитая Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: Истинный женский праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру