Существует ли счастливая семейная жизнь при полном отсутствии свободного времени

Об этом рассуждают Максим и Катя Курниковы

Поговаривают, что противоположности притягиваются. Однако это не совсем верное утверждение. Абсолютно разные люди не смогут существовать вместе. В отношениях, а в особенности в супружеской жизни людей обязательно должны объединять общие интересы, темы для разговоров, особенности характера и т.д. Герои нашей рубрики на собственном примере доказали, что два творческих человека могут ужиться. Правда, есть небольшие «но». Давайте о них и поговорим.

Об этом рассуждают Максим и Катя Курниковы

Максим и Катя Курниковы уверены, что их семейное счастье напрямую зависит от свободного времени, а точнее, от его отсутствия. Максим — жаворонок-журналист, а Катя — свадебный фотограф-сова. Работают они в разные смены. А это значит, что тратить время на ссоры и придирки им попросту некогда.

1000 фотографий против горы немытой посуды

— Свадебный фотограф — это когда в лучшем (или худшем?) случае тебя нет дома три дня в неделю. Когда твое появление на месте проживания осуществляется только для переписи флэшек, зарядки техники и сна, — рассказывает Катя.

После полунедельного фотографического нон-стопа девушка возвращается в привычный ритм жизни и начинает разбираться с остатками холостяцкой жизни мужа и кота. По уже сложившейся традиции под окном на кухне Катю встречает разбитый горшок с полуживым цветком, а в каждой комнате разбросаны полотенца, использованные единожды и заведомо списанные в стирку. «И только попробуй сказать, что оно чистое», — смеется девушка.

— По обычаю, проснувшись часа в три после полудня, понимаю — дома никого. Только я и кот, жующий остатки того самого неудачливого цветка. Не завтракаю, сразу варю суп в количестве на роту солдат и рис с овощами, которого бы хватило на весь подъезд. Как же хорошо и тихо дома.

К концу дня входная дверь с грохотом отворяется, и входит уставший муж. Кот, как верный тузик, бежит навстречу хозяину с игрушкой в зубах, роняет ее и спешит искусать любимые пятки, пока они выбираются из туфель и перемещаются в домашние тапочки. За две быстрые минуты недельный запас пищи истощается, превращаясь в гору немытой посуды.

— «И что ты весь день делала? Опять спала?» — бурчит мой муж и утыкается в компьютер смотреть матч «Барселоны». Снова. А у меня там 1248 новых фотографий загрузилось в фотошопе.

Утренний ритуал — охота за пятками

У каждого мужа должна быть своя «Барселона»

— Где-то в Интернете существует вселенная под названием «Барселона», и у нее с мужем особые отношения. Он пишет о ней годами. Посвящает ей огромные поэмы и не пропускает ни одного матча. Кто-то по имени Лионель Месси — король футбола, и только попробуй с ним не согласиться. Даже коту перепало, — рассказывает Катя. — Притащила на очередную нашу важную дату домой маленький пушистый комочек, нам давно хотелось питомца. Говорю: «Максим, как назовем? Смотри, какой он милый и хорошенький, давай это будет Плюшка?» «Хм. Нет. Сейчас я подумаю. Леопольд. Лео. Лионель. Лионель Месси», — соригинальничал муж. Первое время даже ревновала, теперь просто подкалываю смешного супруга.

Катя не рискует подходить к Максиму, если вдруг из комнаты слышит протяжное «Ну как так?», а следом поминание такой-то матери. Хотя, если раздается громкий и радостный вопль и топотание ногами по полу, тоже не осмеливается подходить. 

— В такие моменты лучше супруга оставить один на один со своими эмоциями. Иначе спортивный настрой будет сбит. Зато после футбольных реалий он полностью отдается электрике. «Знаешь, если вдруг тебе захочется похвалить розетку, сказать, как она классно установлена, ты не стесняйся, говори», — периодически заявляет мне Максим. — Ходит по дому и руки чешет: дома все розетки прикручены, хоть переустанавливай. Иногда идет и реально переустанавливает.

Как с розетками наиграется, срочно бежит обратно к компьютеру. Пишет, редактирует и снова пишет. О городе, о «Барселоне» и, наверное, обо мне.

«В сердце моем всегда «Барселона»

Жена-фотограф: инструкция по применению

Жить под одной крышей со свадебным фотографом — это эксперимент. Каждодневно повторяющийся эксперимент с двумя, а иногда и с тремя действующими лицами. Почему с тремя? Потому что в каждом маленьком фотографе живет свой Билли Миллиган — человек со множественными личностями. Сегодня флегматик, а завтра холерик. Вчера был жаворонком, сегодня уже сова.

— Теряюсь в догадках, с чем это связано. Уверен только в одном: все свадебные фотографы именно такие. Всю рабочую неделю с тобой жил нормальный человек, а в субботу просыпаешься — рядом свадебный фотограф, — рассуждает Максим.

Вернее, не рядом с тобой, а где-то в соседней комнате. Катя летает по дому и сбивает все, что попадается на пути: стулья, пуфы, вазы, кота, чашки с недопитым чаем, полку с обувью, снова вазы и снова кота. И мужа, едва вставшего с кровати и угодившего под ноги свадебного фотографа.

— Где моя вспышка?

— Ты держишь ее в руках.

— Хм, ладно. Прощен!

И маленький торнадо снова улетает куда-то за пределы комнаты. Улетает для того, чтобы дома на целый день воцарилась тишина.

— А потом мой фотограф придет поздно вечером, почти ночью, с приклеенной на лице улыбкой и стертым в кровь указательным пальцем. Фотоаппарат летит в один угол, вспышка — в другой, сам фотограф улетает в третий. В этот миг нужно подойти, осторожно отклеить улыбку с лица свадебного фотографа, выдать недельный паек шоколадного мороженого и включить детский мультик.

И все в порядке. Скоро Катя, пару раз макнув кота в мороженое, уснет, и ее можно будет перетаскивать на кровать. А кота — на коврик, хоть смысла в этом никакого: ночью все равно придет играть с одеялом.

В этом нехитром ритуале нет ничего необычного. Все же любят котиков и мороженое. Однако самое необычное и отчасти пугающее — разительная перемена, когда в голове переключается рубильник и свадебный фотограф превращается в человека. Происходит это в ночь с воскресенья на понедельник.

Трудовые мозоли не пугают хрупкую девушку

14 часов здорового сна — и за работу

Просыпается Максим ни свет ни заря. Тем временем фотограф спит как убитый, как будто все выходные бегал с фотоаппаратурой наперевес за свадебным кортежем. В доме — звенящая тишина, и только кот лениво смахивает со стола чашку с недопитым чаем.

Фотограф не проснется ни через час, ни через два, ни через пять: все время до обеда он черпает силы из космоса, зарывшись в гору подушек. За это время муж успевает покормить кота, написать пару статей, помыть чашки из-под чая и прочую посуду, сходить в магазин, еще раз покормить кота и заварить новый чай. Фотограф все это время спит. Он будет спать и завтра, и послезавтра, и так всю неделю вплоть до субботы, просыпаясь после обеда только для того, чтобы до неузнаваемости — и до глубокой ночи — фотошопить жениха и невесту.

Не жизнь, а сказка

На первых порах этот контраст пугает. Спящая Красавица превращается в Золушку, чтобы уйти на свадьбу принцессой и вернуться после нее в лучшем случае тыквой. И такое преображение — каждую неделю.

— Самое главное — успеть переделать как можно больше дел, пока мой фотограф отсыпается будним утром, — уверен Максим. — Но об этом я ей не говорю и никогда не скажу. Узнав правду, она будет спать не до обеда, а до заката человеческой расы. А так мы с котом отдыхаем и делаем то, что душе угодно. Хотим — чай пьем, хотим — горшки с цветами опрокидываем. Или пересматриваем смешные фотографии со свадеб. Нам можно.

Но муж-журналист уже начал подозревать, что его супруга нарочно спит до полудня, чтобы он перемыл как можно больше посуды. И если его догадки верны, то это самый коварный замысел в истории человечества.

Вот так и живут творческие люди. С одной стороны, категорически разные, ну а с другой — совершенно одинаковые.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: Теория невероятности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру