Как перевести ребенка в новую школу

8 мая 2017 в 11:40, просмотров: 1201

Можно ли перевести ребенка в другую школу в середине учебного года и что для этого нужно сделать? Таким вопросом зачастую задаются родители, сменившие место жительство.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую регулируется Приказом Министерства Образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 №177.

В соответствии с п. 4 указанного Порядка перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Для того чтобы осуществить перевод ребенка в другую образовательную организацию Вам необходимо обратиться в выбранную Вами образовательную организацию

с запросом о наличии свободных мест. Если свободные места отсутствуют, Вам следует обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.

Далее Вам следует написать заявление об отчислении обучающегося в связи с переводом, в котором должны содержаться фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося; дата рождения; класс и профиль обучения (при наличии); наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

В течение трех дней с момента поступления вышеуказанного заявления, руководитель образовательной организации издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода. При этом родителям выдается личное дело обучающегося, а также документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Личное дело и документы об успеваемости вместе с заявлением о зачислении предоставляются в принимающую образовательную организацию.

В течение трех рабочих дней руководитель выбранной образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода, в котором указывается дата зачисления и класс.







Партнеры