В Курске в «Книжном кафе» поговорили о великих женщинах

В минувшее воскресенье, 14 мая, в арт-пространстве «Луна» в ТРЦ «Манеж» состоялось «Книжное кафе» - образовательный проект, автором и организатором которого является  молодежная организация «Вертикаль».

Традиционно у каждой встречи есть своя тема. На этот раз лейтмотивом «Книжного кафе» стали истории женщин, оставивших особый вклад в истории. Участников встречи – взрослых и детей – познакомили с выдающимися произведениями Владимира Высоцкого, Марины Цветаевой и Евгения Евтушенко. Для создания особой атмосферы гостям «Книжного кафе» показали отрывки из фильмов «Судьба человека» и порекомендовали посмотреть фильмы «Мама», «Помни свое имя» и тележурнал «Хочу все знать».

Кроме того, зрителям рассказали о женщинах, которые повлияли на ход истории. Это была и Агния Барто с ее радиопрограммой «Найти человека», в которой с 1965 года помогали потерявшимся в войну людям искать друг друга, и Катя Зеленко, ценой своей жизни сбившая вражеский самолет, и Валентина Терешкова, первая женщина, покорившая космос, и Мария Кюри, открывшая вместе со своим мужем радиоактивные элементы – радий и полоний, и женщины .которые вносили и вносят огромный вклад в благотворительность- Нюта Федермессер, руководитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».Дина Корзун и Чулпан Хаматова «Подари жизнь»,Наталья Водянова «Обнаже нные сердца». Участники встречи написали очень трогательные и искренние письма пожилым. одиноким людям. живущим в домах престарелых

Гостями «Книжного кафе» стали ведущая «ГТРК Курск» Алла Ермолина, студентки Курского политехнического техникума с коллекцией одежды «Слияние граней». Наряды девушек создали необычные, приятные глазу образы. Как всегда, на кафе звучала живая музыка-на этот раз звучал саксофон в исполнении Дарьи Ротач, лауреата фестиваля «Студенческая весна соловьиного края» Посетители кафе с удовольствием слушали юных певиц из студии вокального пения «ЛЕЛЬ».

Кстати, этот вечер был еще и дне м рождения – двенадцать лет существования «Книжного кафе», создателем и идейным вдохновителем которого является бессменный руководитель «Вертикали» Наталья Шерер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру