В Курске обсудили проблемы науки и бизнеса

Сегодня, 22 мая, в конференц-зале Юго-Западного государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Высшее образование. Наука для бизнеса».

Общественно-политическое издание «МК Черноземье» поддержало инициативу Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и выступило организатором конференций в городах Черноземья.

«Нас, как организаторов, крайне волнует кадровый вопрос в стране. Например, в журналистике есть так называемый «кадровый голод». Думаю, в бизнесе, экономике и других сферах также остро стоит проблема поиска хороших сотрудников, профессионалов своего дела. В «МК Черноземье» с кадровым голодом мы боремся следующим способом: воспитываем кадры самостоятельно»,- поделился свои мнением со студентами генеральный директор ООО «МК Черноземье» Денис Шайкин.

Проблемы взаимосвязи науки, бизнеса и образования являются ведущими в НИТУ «МИСиС». Здесь учащиеся имеют возможность заниматься наукой совместно с ведущими учеными разных стран мира. Студенты университета получают не только теоретические знания на лекциях, но и практические навык на стажировках. Молодые люди могут выбрать род деятельности по душе, ведь у университета более 1500 компаний-партнеров, предоставляющих места для практик и стажировок, после которых в 80-90% случаев студенты устраиавются на работу. 

В ходе конференции «Высшее образование. Наука для бизнеса» представитель НИТУ «МИСиС» Ярослав Зрелых подчеркнул, что к решению кадрового вопроса как на региональном, так и на федеральном уровне нужно подходить со всей серьезностью. Только качественная система образования может помочь в формировании кадров.

«НИТУ МИСиС» формирует творческую, интернациональную университетскую среду, готовит исследователей и специалистов, ярких и успешных членов общества, способных в совместной работе решать важнейшие научно-технические задачи во благо всего человечества», - рассказал Ярослав Зрелых.

Спикер привел десять причин, объясняющих, почему «МИСиС» является наиболее подходящим университетом для обучения. Среди них – уникальная учебная инфраструктура, углубленно изучение языков, дополнительные стипендии в размере до 240 тысяч рублей, удобное расположение учебных кампусов, интернациональная среда, отличные перспективы трудоустройства и др.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру