Праймериз «Единая Россия» в Курске стали неким апофеозом абсурда

О том, как неожиданно для курян местная «Единая Россия» решила, что она не единая, а единственная...

Думается нам, что Курск — это все-таки архианомальное место. И не только из-за Курской магнитной. Но и из-за событий, которые здесь время от времени происходят. Из-за обстоятельств этих событий и ролей их участников. Из-за участников внутрипартийного голосования «Единой России» и их поведения в минувшее воскресенье — в особенности.

О том, как неожиданно для курян местная «Единая Россия» решила, что она не единая, а единственная...

Вообще, 28 мая по всей стране прошло предварительное голосование «Единой России», в ходе которого правящая партия предоставила своим членам возможность помериться. Силами. Кандидаты в кандидаты в депутаты ЕдРа повсеместно упражнялись в красноречии, участвуя в дебатах; во влиянии, собирая пулы сторонников; и в толщине кошелька, расплачиваясь за голоса звонкой монетой. Но тому, что происходило в Курске в этот день, аналогов не было. Хотя, может быть, нам об этом просто неизвестно?

Идущие на праймериз приветствуют... себя?!

Почему вообще стоит обращать внимание на эту внутрипартийную движуху?

Как минимум, можно понять, что нас ожидает на выборах осенью и какие технологии пустят в ход. Судя по всему, курский левиафан — синтез городской администрации и партии — уже подбирает эффективные инструменты. А вот отправленный Москвой наблюдать за происходящим Евгений Минченко сравнил очереди на избирательных участках Курска с тем, как это происходило в США во время последних выборов президента. Не уточняя, правда, голосуют ли в штатах по календарикам, которые потом обещают поменять на 500 рублей. Кстати, самая большая такса, зафиксированная нами по Курску, — 700 рублей за голос в пользу одного кандидата.

Видимо, опыт прошлогодних выборов в облдуму, помноженный на задор в духе Трампа, был признан удачным для технологов и прибыльным для избирателей: ранним утром на участках в районе Волокно уже была давка. Говорят, местами доходило и до драк. Организаторам пришлось даже объявлять, что бюллетеней хватит на всех, а если в очереди все друг друга подавят, то «ни у кого ни в каком из карманов не прибавится».

Один из кандидатов, красноречием не блещущий и больше похожий на Бабу-ягу в исполнении Георгия Милляра, нежели на образ депутата в сознании домохозяйки, вообще решил вернуть всех в 90-е и расплатиться за голоса жидкой валютой, наливая своим сторонникам. Неподалеку от школ собиралось экстрагированное и персонифицированное Волокно — поддатые мужики в спортивных костюмах. И если наливалось кандидатом всем своим избирателям, то бухнули с образцовым членом партии власти без малого 1200 человек. 

О классике вроде вбросов пачек бюллетеней под конец голосования, наверное, даже писать не надо. А рапорты о том, как все здорово и честно прошло, заставляют задуматься о существовании параллельных реальностей, чему вскоре поспособствуют победные реляции и региональный агитпроп, не рефлексируя перепечатывающий партийные пресс-релизы.

Главный поединок гладиаторов курского ЕдРа

Накануне праймериз стало очевидным, что самая яркая борьба между соратниками по партии в Курске будет происходить на участках для голосования 17-го округа все того же, доселе депутатами, меценатами, чиновниками — в общем, всеми, кроме Бога, забытого микрорайона Волокно. Так, собственно, и вышло. Огромное скопление народа — «как будто святыню какую к нам привезли», провокаторы — «клоуны, жулики и воры! сколько вам заплатили?», юродивые с падучей и пьяницы, тяжело, но целенаправленно разгонявшие толпу перед собой перегаром на пути к заветному гонорару. Всем и вся вокруг было очевидно, что происходящее — цирк, в котором деньги за билеты платят зрителям.

Впрочем, некая интрига сохранилась. Жители микрорайона обсуждали, что их ждет вечером. Так как еще за пару дней до праймериз стало известно, что если мусорно-гламурный тандем единороссов проиграет тандему единороссов-«детей», строящих в микрорайоне завод по переработке отходов жизнедеятельности человека, коими при определенном направлении ветра в этой геолокации смердит адски, то первые устроят майдан с палатками. А если выиграют — праздник. Жителям хотелось праздника и чтобы не воняло фекалиями. Дилемму эту накануне голосования обсуждали в чатах не на одной кухне панельных домов района. Судя по результатам голосования, праздник победил нежелание обонять ароматы сортира. Праздники-то редко бывают, а к запаху принюхались...

Час Х

Напряжение начало серьезно нарастать около 9 часов утра, когда народ заволновался, что бюллетеней на всех не хватит и проголосовать, а значит, получить «заработанное», удастся не всем. В качестве личного впечатления: это первая для меня в новейшей истории России акция голосования, когда народ пришлось не загонять к урнам для голосования, а отгонять от них. Впечатлен увиденным, как было сказано выше, оказался и наблюдавший за праймериз «на земле» Евгений Минченко, глава одной из ведущих российских PR-компаний «Минченко консалтинг».

Успокоился народ, когда по громкоговорителю было объявлено: «Граждане, успокойтесь! Мы знаем, что вы боитесь не успеть проголосовать. Все проголосовать успеете. Всем всего и на всех хватит. Хоть до вечера голосуйте!» Откровенности подобной — респект, как говорится.

О том, что в ходе праймериз на участках в микрорайоне Волокно, видимо, была отработана и реализована схема с голосованием по талонам, которой в прошлом году на выборах в Курскую областную Думу, по неподтвержденной информации, воспользовались команды молодых депутатов Максима Мамзурина и Романа Колесниченко, по громкой связи не объявляли. Но некий политтехнолог, окруженный референтами в спортивных костюмах, весьма громко рапортовал об успехе схемы какой-то своей собеседнице.

Погибать, так с музыкой?

Резюмируя: странное это все-таки занятие для взрослой партии — стравливать между собой своих же членов. Суицидальное даже. Так как основным результатом праймериз «Единой России» в Курске, по данным наших exit poll, стал скачок популярности ЛДПР. «Так а за кого на выборах-то голосовать будете?» — спрашивали мы выходящих с участков жителей Курска. И самым частым ответом стал — «За Жирика. Тот хоть знает, чего хочет, и говорит складно...» Кстати, вечером праздника у кинотеатра «Родина» так и не состоялось. Хотя и майдана к утру следующего за праймериз дня полиция там не обнаружила.

Добрый вечер, тетя Хая, вам привет от Сингх Абхая

Завершился этот умопомрачительный балаган взаимного и общекланового самоунижения не менее эффектно вечером следующего дня. Эффект последнего выстрела фейерверка произвел на курян демарш гражданина Индии, Абхая Кумар Сингха. Стиль, орфографию и пунктуацию сохраняем авторские. Да и экспрессию без них не передать в полном объеме.   

«Я, Абхай Кумар Сингх, член партии Единая Россия, предприниматель, полностью устроивший свою жизнь и имеющий возможность и желающий помогать людям, готовый вкладывать в свой округ, кандидат на предварительном голосовании по 16 округу в Курское городское собрание. Хочу сделать заявление о фальсификации итогов предварительного голосования со стороны комиссии номер 16. За меня пришло проголосовать 2000 человек, которые провели в меня и доверились мне.

При подсчете голосов в бюллетенях где стоит отметка «Сингх» члены комиссии читали «Овчинникова»

В итоге за меня проголосовало 1100, а за конкурента «якобы» 1250. Я и мой представитель просили визуально показать каждый бюллетень, на что получили грубый отказ от членов комиссии. В помощь им был вызвал замглавы Сеймского округа Васильев, который попросил не мешать «правильному» подсчету.

Потом чтобы вывести меня из участка был вызван наряд полиции.

Я не намерен сдаваться и верю в слова лидера партии В.В.Путина. о том, что процедура предварительного должна быть прозрачна, демократична и честна.

Я выполню все взятые на себя перед избирателями обещания, я отвечаю за свои слова.

Я борец и пойду до конца».

В общем, индийский гладиатор-единоросс-камикадзе не сдался и концепции абсурда всего происходившего нарушать не стал.

Вместо эпилога:

В России театр абсурда и публика поменялись местами.

Иосиф Бродский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2017

Заголовок в газете: ПРАВИЛА ПОЛОСКАНИЯ ГРЯЗНОГО БЕЛЬЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру