Туберкулез в Курске? Это только начало...

Пора ли курянам готовиться к вспышке эпидемии новой страшной болезни

По устоявшейся в мировой медицине традиции, когда в названии болезни используется имя собственное, принадлежащее первооткрывателю, первой жертве или виновнику появления болезни, «МК Черноземье» предлагает более чем подходящее с нашей точки зрения название — «трисичуха Шкляра».

Пора ли курянам готовиться к вспышке эпидемии новой страшной болезни
Фото Анна КОЛГАНОВА

В ноябре прошлого года «МК Черноземье» обратил внимание на тему утилизации опасных и особо опасных отходов и того, как они оказываются среди ТБО. Разобравшись в происходящем, мы заявили, что ситуация является преддверием катастрофы. По сути — необъявленной биологической войной против курян. И что весной или летом курянам стоит ждать вспышек туберкулеза, ВИЧ, желтухи или венерических заболеваний.

Ну так вот. Из городских диспансеров и больниц мусор особой опасности по-прежнему просто высыпается мусоровозами видящего себя народным избранником г-на Шкляра (ОАО «САБ по уборке Курска») и компании «Экотранс» на различных несанкционированных свалках и на полигоне в Чаплыгино. Для несведущих, этот полигон находится на выезде из Курска. Там, где город завершается многоэтажками нового микрорайона имени Дериглазова. И на это по-прежнему, как и полгода назад, наплевать чиновникам исполнительной власти, проверяющим органам, таким как Роспотребнадзор и Росприроднадзор, городским и областным депутатам и даже местному реготделению ОНФ, браво рапортующему об очередной кучке мусора, убранной активистами нарфронта в Курске, но закрывающему глаза на серьезную проблему, которая вот-вот превратится в бактериологическую угрозу для жизни и деятельности человека. Если уже не превратилась.

Помните, как жители Северного района поголовно маялись в прошлом году животом, тошнотой и резями в районе желудка? Это были мелочи. А что — не мелочь? А вот что:

«В Курске организована доследственная проверка по сообщениям СМИ о случае обнаружения туберкулеза в одном из детских садов. В региональных СМИ и социальных сетях появилась информация о случае заболевания туберкулезом в детском саду № 15 города Курска. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области организовано проведение доследственной проверки.

По сообщениям средств массовой информации, у одного из сотрудников детского сада № 15, расположенного на проспекте Дериглазова города Курска, выявлен факт заболевания туберкулезом. При этом данный факт руководство дошкольного учреждения скрывает от родителей, направляя детей пройти медицинское обследование в специализированном учреждении. О факте заболевания туберкулезом родители детей узнают от медицинского персонала поликлиники.

В рамках доследственной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц и принято процессуальное решение».

Это интернет-пресс-релиз СУ СК РФ по Курской области. И что-то нам подсказывает, что этот случай — только начало. Нет, оно понятно, что главным злодеем назначена какая-то нянечка. Ну или будет назначена. Курские нянечки вообще известны своими садистскими наклонностями.

Ну а настоящие, с моей точки зрения, виновники плачевной, если не сказать хуже, ситуации с городской экологией во главе с человеком по фамилии Шкляр подсчитывают прибыль от маржи между стоимостью сжигания опасных и особо опасных отходов и сброса этих отходов вместе с обычным мусором на городской свалке. Господин Шкляр даже начал кампанию по выдвижению в депутаты и прошел праймериз единороссов. Видимо, думая, что депутатская корочка горсобрания спасет его от дегтя, пуха и скорого вердикта судьи по имени Чарльз в случае эпидемии или, не дай бог, смерти какого-нибудь малыша. И избрать его стоит. Хотя бы для того, чтобы потом знать, где искать.

Зачем каркать, скажете вы? Да затем, что ад, по видимости, ближе небес. Не обратили внимание на такую вот фразу в релизе следкома: «...О факте заболевания туберкулезом родители детей узнают от медицинского персонала поликлиники...» Мн.ч. и наст.вр., как писали мы когда-то в школе на занятиях по русскому языку. Кстати, название болезни, возникновение которой вполне возможно, если лето, с характерной для него жарой все-таки наступит, предложенное в начале статьи, расшифровывается просто — «триппер, сифилис, чума, холера». Шкляр, напомню, имя собственное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру