В ЮЗГУ выбрали «Мисс и Мини-Мисс 2017»

На конкурсе красоты развеяли стереотипы и мифы стандартных соревнований

Вокруг конкурсов красоты всегда ходит много споров и стереотипов. Одни убеждены, что девушки, принимающие участие в подобного рода мероприятиях, не блещут умом, другие уверяют, что все куплено и победительница выбрана заранее. Да и я, признаюсь, думала, что за красками вечерних платьев, блеском ювелирных украшений, пышными прическами и тонной косметики весьма проблематично разглядеть природную красоту молодых девушек, не говоря уже про их интеллектуальные способности. Чтобы подтвердить, а может, и развеять мифы конкурса красоток, мы отправились на «Мисс и Мини-Мисс ЮЗГУ 2017».

На конкурсе красоты развеяли стереотипы и мифы стандартных соревнований
Ольга Ткаченко (вторая слева) заслужила титул «Мисс ЮЗГУ 2017» (Фото: Денис Синяев)

Не успев пробраться сквозь толпившихся зрителей около актового зала, в фойе я наткнулась на огромные стенды с яркими фотоснимками конкурсанток. Некоторые девушки отдавали предпочтение портретной съемке, городскому стилю или пейзажу. А вот Анастасия Рудакова, на эту девушку было сложно не обратить внимание, была запечатлена верхом на коне. Достаточно живописной, стоит сказать, получилась ее фотосессия. Позже нам уже рассказали, что стенды — не предмет декора, а одно из творческих заданий для взрослых участниц конкурса.

Вице-мисс Анастасия Рудакова (Фото: Денис Синяев)

И вот зрительный зал полон гостей, на сцену приглашают конкурсанток. По сложившейся традиции мероприятие начинается с дефиле, где восемь девушек выступили в роли покровительниц Земли, а восемь маленьких красоток предстали в образе всеми любимых животных, так как конкурс «Мисс и Мини-Мисс ЮЗГУ» посвятили Году экологии. И снова для себя я выделила Рудакову. На ней было потрясающей красоты черное вечернее платье, длинный струящийся шлейф, обрамленный пушистыми вставками и напоминающий грозовое облако, остроконечная лучевая корона и море страз, украшающих лиф ее наряда. В этот момент я начала более отчетливо понимать, почему у мужчин на конкурсах красоты падает челюсть на коленки…

Фото: Денис Синяев

Среди «мини-участниц» выбрать фаворитку не представлялось возможным. Как можно судить детей, правда же? Каждая из девчушек выделялась своей непосредственностью и артистизмом. А в своих пышных нарядах они больше напоминали фарфоровых куколок, чем игривых котят. Аплодисменты не смолкали.

Маленькие красотки дали фору опытным конкурсанткам (Фото: Денис Синяев)

Подходило время второго конкурсного задания — «визитная карточка». Тут уж девушки постарались на славу: танцевальные номера, песни, мини-спектакли, интерактивное общение, художественное чтение и даже шоу мыльных пузырей. Пересказывать творческие номера, думаю, нет необходимости, вы все увидите в фотоотчете. А вот самую абсурдную «визитку» стоит упомянуть. Оговорюсь, сугубо мое мнение.

Шоу мыльных пузырей окунуло зрителей в детство (Фото: Денис Синяев)

Анна Жиляева, студентка механико-технологического факультета, уверенно вышла на сцену и начала приглашать из зрительного зала десять человек. Но, как вы догадались, желающих было не много. С горем пополам девушке удалось вытащить гостей из зала. Она раздает им обручи и приглашает на сцену дрессированного пуделя Джоника. Отмечу, что дрессировщицу Анна так и не представила. В итоге пудель скачет по сцене сквозь обручи, гости из зала стоят столбами, дрессировщица только и успевает ловить поводок своего пса, а конкурсантка то и дело повторяет в микрофон: «Браво, Джоник». Театр абсурда, да и только. Но цирк не закончился на этом. Тут Анне приходит в голову мысль, что было бы неплохо узнать, какой из пуделя получится воротник. И под несвязную речь конкурсантки на шею вызвавшегося помочь парня водружают Джоника. Простите, но глупее я еще ничего в жизни не видела. В зрительном зале витало неудобное молчание. Оно и понятно, ведь ни таланта Анны Жиляевой, ни ее творческих способностей в номере никто не разглядел.

Фото: Денис Синяев

Из маленьких конкурсанток выделю два номера: грандиозное, не побоюсь этого слова, танцевальное шоу под названием «Маска» и «Модный приговор» по одноименной передаче на Первом канале, от которого посмеялись зрители и члены жюри от души.

«Модный приговор» покорил жюри (Фото: Денис Синяев)
Фото: Денис Синяев

Завершился конкурс красоты и таланта «Мисс и Мини-Мисс ЮЗГУ» дефиле в вечерних платьях. Ни каких тебе проходов в купальниках и провокационных блиц-вопросов. Ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов, будучи председателем конкурса, уверен, что задача для девушек должна быть одна — показать свои таланты, интеллект, IQ и преподнести себя.

— Мы часто говорим о своих научных прорывах, достижениях в области культуры и искусства, образовательной деятельности. Но нужно помнить, что девушки, которые у нас учатся, прежде всего красивые и талантливые. И сегодня они нам это показали. В этом году жюри было трудно сделать выбор, — прокомментировал Сергей Емельянов.

Подведем итоги. Награду «Мисс Фотогеничность» взяла Ангелина Татаренкова (факультет фундаментальной и прикладной информатики). Титул «Мисс ЮЗГУ 2017» получила Ольга Ткаченко (юридический факультет). «Вице-Мисс» стали Анастасия Рудакова (факультет экономики и менеджмента), Зухра Маткурбанова (естественно-научный факультет) и Ангелина Дмитриева (факультет государственного управления и международных отношений).

Лучшей из маленьких участниц стала Дарья Кузнецова (факультет государственного управления и международных отношений), а звания «Вице-Мини-Мисс» достались Арине Спеваковой (факультет фундаментальной и прикладной информатики), Глафире Гуторовой (юридический факультет) и Евгении Умеренковой (факультет строительства и архитектуры).

Сергей Емельянов (крайний слева) и Николай Жеребилов поздравили Дарью Кузнецову (Фото: Денис Синяев)

Все участницы получили подарки от спонсоров, а победительница Ольга Ткаченко была награждена главным призом — поездкой на научную конференцию в любую страну мира.

После конкурса красоты мы задали пару вопросов заслуженной «Мисс ЮЗГУ 2017».

МК: Первый раз участвуете в подобного рода конкурсах?

Ольга Ткаченко: Это мой второй конкурс. Первым был Всероссийский конкурс красоты «Российская Красавица». Там я стала первой «Вице-Мисс» и приобрела незаменимый опыт в данной сфере, что значительно помогло мне в подготовке к «Мисс ЮЗГУ».

МК: Какие эмоции испытывали, когда готовились к конкурсу? Волновались?

О.Т.: На протяжении всей подготовки к финалу абсолютно не чувствовалось никакого напряжения. С другими конкурсантками мы подружились, и время пролетело незаметно. Осознание всей серьезности мероприятия ко мне пришло за день до финала. Вот тогда стало совсем не по себе. Волновалась безумно. От одной мысли о том, что вот-вот уже нужно выходить на сцену, у меня начинали дрожать руки. Но все уже позади, — улыбается собеседница.

МК: Как родилась идея для «визитной карточки», которую вы представили на суд жюри?

О.Т.: Было несколько идей. Точно знала только одно: номер будет хореографический. Долго думали и все-таки остановились на экологической теме, ведь сейчас Год экологии. За время подготовки мы прошли через многое. Было трудно, многое не получалось, но результат говорит сам за себя. Мы с коллективом выложились на все 100%.

МК: Существует масса стереотипов, связанных с конкурсами красоты. Один из них — жюри да и сами конкурсантки заранее уже знают, кто станет признанной красавицей. Как вы относитесь к данным высказываниям?

О.Т.: Нужно разрушать такие мифы. «Мисс ЮЗГУ» — абсолютно честный конкурс. Мы до последнего не знали, кто выиграет. Так же интереснее.

МК: Вас готовили к конкурсу, оказывали поддержку со стороны? Или своими силами добивались победы?

О.Т.: К конкурсу нас готовили сотрудники центра творческого развития студентов ЮЗГУ. Хочу сказать им огромное спасибо за поддержку и помощь. Но самая главная поддержка для меня была со стороны моих родных и близких. Они давали мне силы, настраивали на победу и в нужный момент не позволяли опустить руки, за что я им благодарна.

МК: Конкуренция была сильная, на ваш взгляд?

О.Т.: Конкуренция была достойная. Но как таковой борьбы между нами не было, так как с девочками, повторюсь, мы очень сдружились. Каждая из них была достойна этой короны. Но, к сожалению, победитель только один.

P.S. От себя хочу добавить, что конкурс красоты «Мисс и Мини-Мисс ЮЗГУ» действительно развеивает все стереотипы и мифы стандартных соревнований красоток. Девушки с удовольствием выходили на сцену, никто никому не подпиливал каблуки, а зритель наслаждался истинной красотой наших русских красавиц.

Фото: Денис Синяев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2017

Заголовок в газете: Корона только для избранной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру