К чему или кому ведет борьба с коррупционерами?

Николая Зайцева, вице-мэра Курска, задержали 13-го июня после того, как обыскали его рабочее место.

В отношении заместителя главы города возбудили уголовное дело. Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере.

Как сообщает следствие, в деле также замешан Дмитрий Волобуев, организатор преступных группировок, который ранее обвиняли по нескольким статьям УК РФ. Его подозревали в двух убийствах, покушении на мошенничество и поджоге автомобиля.

Информацию следователям предоставил руководитель одной из компаний Курска, построившей строительный кооператив на 240 гаражей. Он рассказал, что Волобуев требовал передать право собственности на 20 гаражей, общая сумма стоимости которых составляет 8 миллионов рублей. Волобуев действовал не один, с ним приходили подельники.

Следствие считает, что это дело не обошлось без участия заместителя мэра Курска. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Не так давно в Курске задержали другого представителя закона: заместитель губернатора Курской области Василий Зубков подозревается в получении взятки от строительной компании.

Александр Анпилов, депутат курской областной думы, руководитель фракции КПРФ:

— Я думаю, если бы не было повода, конкретных фактов, то не было бы задержания людей правоохранительными органами. Поэтому, скорее всего, такие факты были. Усиление борьбы с коррупцией касается не только Курской области, а всех регионов. Мы идем к президентским выборам, президент поставил задачу усиления борьбы с коррупцией – вот правоохранительные органы и борются. Николай Зайцев пришел из системы правоохранительных органов, и вполне возможно, что у него остались «друзья», которые уделяли ему внимание на новой должности.

Что касается того, как данные скандалы могут отразиться на позициях областного руководства, то для начала следует сказать несколько слов об экономической ситуации в регионе. У нас сейчас идут общественные слушания по исполнению бюджета за 2016 год. Мы — оппозиционная партия, и, естественно, бюджет критикуем. Прежде всего, для того, чтобы повышать заработную плату работникам бюджетной сферы, выделять больше средств на строительство социальных объектов и так далее. Но, тем не менее, бюджет исполнен с превышением и по доходам, и по расходам в прошлом году. Сегодня отчитывался председатель комитета по экономике, заместители губернатора по социальной сфере,  по строительству и так далее. В целом, Курская область сейчас на неплохом счету в Российской Федерации. По крайней мере, по многим показателям наш регион входит в твердую двадцатку, а по некоторым позициям, связанным, прежде всего, с сельским хозяйством (сахарная свекла, урожай зерновых), входит в первую пятерку РФ. Если взять четыре месяца этого года, то у нас 4% рост промышленного производства – это выше, чем по Российской Федерации. То есть с точки зрения экономических показателей ситуация в Курской области не хуже, чем  в других регионах.

Высказывается версия, и это вполне возможно, по моему мнению, что в Москве нашелся какой-то молодой руководитель, который пробивает для себя возможность порулить в Курской области. То есть не исключено, что кто-то пытается войти в наш регион. А чтобы отправить в отставку губернатора, создается негативный фон из коррупционных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру