Юбилейная тату-конвенция в Петербурге снова произвела фурор

Почувствовать собственной кожей — именно так нужно называть командировку, в которую отправилась выпускающий редактор «МК Черноземье»

Татуированные люди уже давно перестали быть объектом всеобщего осуждения и предлогом для косых взглядов и пересудов. Дожили мы и до того времени, когда латинские буквы на костяшках пальцев, лилии на бедрах и изображения горящей в огне женщины больше не ассоциируются с отголосками из не столь отдаленных мест. Но главное — люди начали осознавать, что татуировка — это вид искусства, имеющий свой язык, стиль и закон. А отдушиной для посвященных в тату-индустрию мастеров и моделей стали фестивали татуировки.

Почувствовать собственной кожей — именно так нужно называть командировку, в которую отправилась выпускающий редактор «МК Черноземье»
Оззи Осборн увековечен

10 июня в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный 15-й Международный фестиваль татуировки и боди-арта. Как обладательница нескольких масштабных татуировок, я не могла пропустить сие грандиозное событие. Еще за три месяца до самого мероприятия мне пришлось заказывать электронные билеты через Интернет. Ажиотаж был велик. 37 тысяч человек со всего мира подали заявки на участие в тату-конвенции. Вдумайтесь только в эту цифру. Это вам не прощальный концерт Пугачевой, да простит меня «примадонна».

Так что же таит в себе фестиваль, раз вызывает массовую тату-лихорадку? Сейчас расскажу…

Питерская тату-конвенция имеет свою историю и репутацию, особую атмосферу, которую сложно описать словами. Ее нужно почувствовать или даже прикоснуться к ней. Несмотря на масштабы конкурсных номинаций и количество татуированных людей на один квадратный метр, поражают твое сознание детали. Массы маленьких баночек с красками, тату-эскизы, размещенные буквально везде: от столов тату-артистов до главной сцены зала, декорации и бескрайнее море фотографий с работами мастеров.

Андрей Лобанов, ведущий тату-конвенции

Фестиваль каждый год объединяет татуировщиков, татуированных и тех, кому близок дух тату-культуры, идеей самовыражения через рисунок на теле. Здесь я встретилась с совершенно разными и в то же время абсолютно одинаковыми людьми: мастерами с мировым именем и теми, кто впервые взял тачку (тату-машинку. — Прим. авт.) в руки, кто закрасил полтела и кто только выбирает мастера для своей первой татуировки, самыми яркими и экстравагантными неформалами и людьми, которые под строгой рубашкой прятали дракона, художниками и музыкантами, тусовщиками и просто интересными людьми.

DJ Александр Патаки

Но в первую очередь тату-фестиваль — это выставка достижений тату-культуры и индустрии. Все так называемые выставочные места, а именно рабочие зоны тату-артистов, были переполнены желающими обновить свое тело заранее продуманной татуировкой. Некоторые же гости пришли на конвенцию, дабы освежить уже имеющиеся татуировки или перебить «портаки», так называют неудачные или, откровенно говоря, уродливые некачественные тату, сделанные за пачку семечек у соседа. Немалые толпы собирались возле именитых мастеров, чтобы хоть одним глазком подсмотреть, как же на свет появляется шедевр, написанный не на холсте кисточкой, а на коже иголкой. К таким мастерам попасть на сеанс без предварительной записи было нереально.

Жюри тату-конвенции любуется шедеврами

Особым же шиком фестиваля считается сделать татуировку у иностранного мастера — это абсолютный эксклюзив и для настоящих ценителей тату-искусства. В этом году в Питер приехали татуировщики из США, Германии, Швеции, Франции, Италии, Португалии, Австрии и Японии. Цены на тату от заморского производителя, конечно, кусачие, но, поверьте, результатом вы остались бы довольны.

Всем рок и татуировки

Невозможно было бы не рассказать вам о мастере из Японии. Зовут его Хорисано. А необычен он тем, что татуирует людей отнюдь не тачкой, а бамбуковой палочкой тебори, на конце у которой закреплена игла. Называется эта техника «hand poking», в ней испокон веков работали японцы, а позднее, уже в 80-е, ее подхватили любители дотворка (рисунок, который состоит из множества точек. — Прим. авт.). На ломаном, к моему стыду, английском мне удалось пообщаться с продолжателем старинной тату-культуры.

— В Японии до сих пор большое количество мастеров пользуются этой методикой. Мы называем ее особой уходящей формой искусства. С точки зрения эстетики результат получается совсем другой — прокраска у машинки чересчур плотная, а палочки позволяют поиграть с градиентом. Времени на рисунок приходится тратить немерено. Обычно до 200 часов. Но у нас в этом отношении своя философия. Лично я не понимаю, как западные татуировщики умудряются начать и закончить татуировку в один и тот же день, — рассказывает Хорисано.

Девушкам можно доверить не только сердце, но и ногу

На тату-фестивале работали и десятки мастеров со всех уголков России — от Дальнего Востока до Урала. Здесь можно было встретить настоящих звезд российской тату-культуры, чьи работы видел практически каждый. Например, гуру «треш польки» (направление в тату-искусстве, настоящее воплощение постмодернизма. — Прим. авт.) Владимир Череп уверен: творчество — это создание себя и своего образа.

Владимир Череп

— Раньше, как и многие другие тату-мастера, я рисовал на бумаге. А сейчас мои работы появляются на телах людей. Это живые холсты. Некий новый уровень. Ты работаешь с живым телом. Пытаешься его обыграть, обрисовать, задать ему какую-то энергетику. В «треш польке» же можно передать саму душу, атмосферу. Этот стиль не ограничен какими-то художественными канонами. В нем есть реализм, различные текстуры, некий симбиоз чувств, техники и виденья. Я к этому шел долго. И продолжаю идти дальше, развиваться, — поделился тату-мастер Владимир.

Конкурс татуировок — ключевая часть фестиваля, идея которой заключается в определении лучшего воплощения татуировки по заданной тематике. В этом году было заявлено свыше 1500 конкурсантов от 500 мастеров. Это заоблачное количество работ с каждым годом только растет. Судейский же состав конвенции традиционно был представлен исключительно авторитетными мастерами — российскими и зарубежными.

Жюри даже самую маленькую татуировку отыщет

Также в течение трех дней на фестивале мастера-татуировщики на глазах у публики воплощали свои идеи в полотнах художественного события, именуемого «Арт-Фьюжен». Яркие, поражающие воображение картины в конце мероприятия продавались на аукционе, а вырученные деньги пошли на благотворительность.

Отдельным событием мероприятия, несомненно, является чемпионат по боди-арту. Каждый год сильнейшие мастера боди-пейтинга сражаются за звание лучшего из лучших и, безусловно, за увесистый денежный приз. В этом году художники аэрографии создавали образы инопланетных гостей на невероятно красивых моделях, которые, в свою очередь, соревновались за титул «Лучшая модель боди-арта». В номинации «Фэйс-Арт» была раскрыта тема «цирка дю солей». Такое зрелище действительно стоит увидеть своими глазами. Это завораживает.

Коля Чередник всегда на стиле

Ценителям неординарных направлений одежды и обуви представилась возможность вдоволь насладиться новинками из коллекций самых разных брендов и магазинов: тут и платья в стиле пин-ап, футболки с принтами знаменитых татуировщиков американского и российского производства, детская одежда с тату-артом, ремни, кошельки, бижутерия, изделия из серебра, тематические обереги — словом, всякая всячина на любой вкус и цвет.

Не успел тату-фестиваль начаться, а в зале уже был аншлаг

Помимо этого на тату-фестивале была насыщенная программа обучающих семинаров для татуировщиков по созданию эскиза, техникам татуирования, концепциям и стилям, общению с клиентами.

Необычный парень, с необычным виденьем

И конечно же, скажу пару слов о развлекательной шоу-программе. Экстравагантные музыканты, уникальные артисты и яркие шоу создали неповторимую атмосферу фестиваля татуировки. Музыкальное оформление было организовано на высшем уровне. Угодили организаторы наверняка каждому гостю: рок, рэп, этно, готика, фолк, классика, рок-н-ролл, трип-хоп, авторская песня и даже джаз. Отдельно отмечу диджея Александра Патаки. Этого парня хоть в тату-музее экспонатом выставляй. Покрыт он татуировками от пяток до черепа. Даже глазные яблоки были у него забиты краской. Зрелище, конечно, не для слабонервных. Да и боль-то адскую теперь пережил… Но это мелочи. У Патаки, довеском, в правую руку были вживлены несколько вертикальных металлических пластин, что напоминало лично мне жабры, только вот не на том месте расположенные. Говорить о тоннелях в ушах не приходится. А вот ведущий тату-фестиваля эпатажный Андрей Лобанов покорил всех своей невероятной харизмой. Мужчина средних лет, а тусовку взбудоражил.

Портреты не только на холсте пишут
Профессиональный тату-артист не пропустит и малейшей точки
Скажи, кто твой татуировщик, и я скажу, кто ты

Итак, подведем итоги юбилейной тату-конвенции в Санкт-Петербурге. Победителями стали: в номинации «Лучшая реалистичная татуировка» — Андрей Колбасин, «Лучшая биомеханическая татуировка» — Сергей Войнов, «Лучшая большая татуировка» — Анжелика Карташева, «Лучшая портретная татуировка» — Александр Орлов, «Лучший cover-up» — Виталий Тараськин, «Лучшая миниатюрная татуировка» — Иван Спини.

«Лучшая большая татуировка» от Анжелики Карташевой
«Самая реалистичная татуировка» в исполнении Андрея Колбасина
Победитель в номинации «Лучшая миниатюрная татуировка» Иван Спини

Фестиваль татуировки — это праздник самовыражения, творчества и свободы. К этому событию готовятся, его ждут и предвкушают ради того, чтобы прожить три самых ярких дня и оставить свой красочный след в сердцах, фотокарточках или на коже. Думаю, в следующем году некоторые из вас, дорогие читатели, непременно посетят тату-конвенцию в Питере. Ведь культурная столица плохого не посоветует.

Татуировщики не любят, когда их перебивают

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: На колене калину или Осборна на спину?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру