За склонение детей к суициду - уголовная ответственность

Внесены изменения в уголовное законодательство в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Как разъяснил помощник прокурора города Курска юрист 1 класса Александр Ерин, закон вводит в Уголовный кодекс дополнительные статьи: статью 110¹ «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», статью 110² «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства», а также статью 151² «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

Так, теперь склонение к совершению самоубийства путем уговоров, обмана при отсутствии признаков доведения до самоубийства наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации на эту тему и т.п. чревато лишением свободы на срок до 3 лет. Сам факт организации деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства - это уже до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, данным законом устанавливаются дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение к суицидам, ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ «Доведение до самоубийства». Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких.

Теперь за доведение до суицида с помощью угроз и унижений в Интернете можно будет получить от пяти до восьми лет, а за само создание соответствующих сообществ в соцсетях - до шести лет тюрьмы.

Также ужесточается уголовная ответственность по ст. 110 УК РФ за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет (да этого самое строгое наказание за это - лишение свободы на срок до 5 лет).

Вводятся повышенные меры уголовной ответственности за указанные действия, совершенные: в отношении несовершеннолетнего или беременной женщины – лишение свободы на срок до восьми лет. Повышенные санкции будут действовать и для группы лиц по предварительному сговору, а также, если преступник публиковал суицидальные призывы в СМИ или в интернете.

Важно, что уголовная ответственность теперь предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство или нет. Данные нововведения дадут возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия, например, когда опасные сайты или сообщества только созданы.

Законом, помимо прочего, уточняется, что, если организатор преступной деятельности прекратит ее добровольно и начнет активно помогать в борьбе с подобными правонарушениями, уголовное наказание может быть отменено.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру