Новые стандарты защиты в уголовном судопроизводстве

Федеральной палатой адвокатов России утверждены единые требования к деятельности адвокатов, осуществляющих защиту по уголовному делу. Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве представляет собой свод обязательных требований и должен применяться в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела.

Как разъяснил помощник прокурора города Курска юрист 1 класса Александр Ерин, в стандарте определяются обязательные действия, совершаемые адвокатом на первом свидании с подозреваемым, обвиняемым.

Установлены обязанности адвоката по отношению к подзащитному. Например, согласование позиции по делу, разъяснение последствий признания вины.

Регламентированы действия, совершаемые адвокатом в процессе осуществления защиты: консультирование и разъяснение законодательства, помощь в ознакомлении с материалами дела, написании ходатайств, жалоб и иных процессуальных документов, обжалование задержания, избрания меры пресечения, продления срока содержания под стражей или домашнего ареста.

Установлена обязанность защитника участвовать во всех следственных и процессуальных действиях, проводимых с участием подзащитного, а также в судебных заседаниях, собирать необходимые для защиты доказательства, заявлять при наличии оснований возражения против действий председательствующего в судебном заседании, обжаловать при наличии оснований приговор.

В стандарте подчеркивается, что адвокат участвует в уголовном деле до полного исполнения принятых на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам, утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру