Событие года — СЭФ-2017

На Среднерусском экономическом форуме обсудили преимущества и угрозы цифровых преобразований

XXI век ознаменовался кардинально новым явлением в экономической эволюции. Электронная экономика (цифровизация) глубоко вросла своими корнями в жизнь нашей страны и регионов. Традиционные системы управления экономическими процессами не только отошли на второй план, но и вовсе стали непригодными. Поэтому главной темой для обсуждения СЭФ-2017 стала «Современная экономика в цифровом пространстве».

На Среднерусском экономическом форуме обсудили преимущества и угрозы цифровых преобразований
Фото: Руслан Журкин

В этом году мероприятие собрало свыше двух тысяч участников более чем из 20 регионов России и 30 стран ближнего и дальнего зарубежья — Германии, Испании, Черногории, Венгрии, Беларуси, Азербайджана, Бразилии, Вьетнама. Участие в форуме приняла в том числе и делегация Харьковской области Украины.

Фото: Руслан Журкин

Ключевое пленарное заседание состоялось в формате дискуссии при участии полномочного представителя президента России в ЦФО Александра Беглова, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Елены Дыбовой и губернатора Курской области Александра Михайлова.

— На Среднерусском экономическом форуме на обсуждение всегда выносят интересные, важные и острые вопросы, от решения которых зависит развитие экономической составляющей нашей страны. Тема СЭФ-2017 на сегодняшний день одна из самых актуальных. Президент Владимир Путин как-то отметил, что если мы не перейдем на «цифру», то «цифра» сама придет к нам, но уже чужая. Значит, сейчас нам необходимо двигаться вперед, опережать инновационные события, — отметил Александр Беглов. — Результатом проведения форума всегда становится ряд подписанных соглашений на Коренской ярмарке не только между предприятиями Курской области, но и других регионов. Самое важное, СЭФ — это площадка для диалога, который позволяет изучить проблемы и найти их решение.

Фото: Руслан Журкин

Спикеры форума обсуждали вопросы, связанные с преимуществами и угрозами цифровизации и информатизации, степенью вовлеченности центральных регионов страны в эти процессы, условиями создания интеллектуальных производств, а также сетевых центров развития и управления новой экономики в среднерусской полосе.

— Определенные наработки в сфере информационных технологий есть и в Курской области. У нас внедряются спутниковые навигационные технологии на базе системы «Глонасс», и по степени их внедрения область, по оценке Министерства экономического развития РФ, в 2015-2016 годах занимала лидирующие позиции. Курские ученые активно осваивают космические технологии, и даже несколько искусственных спутников были созданы по их разработкам, — подчеркнул губернатор Курской области Александр Михайлов. — Вся надежда, конечно, у нас на молодежь. Она — наше будущее и настоящее.

Фото: Руслан Журкин

В пленарной дискуссии форума также принял участие руководитель генерального партнера СЭФ-2017 компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.

— Автоматизация процессов позволяет нам повысить управляемость, скорость принятия решений, качество этих решений, — отметил Андрей Варичев. — Мы находимся на очень высоком уровне развития производства на Михайловском и Лебединском ГОКе и на ОЭМК. Дальнейшее развитие возможно только с качественным изменением подходов к аналитике.

Компания «Металлоинвест» представила опыт внедрения цифровых технологий в производственном процессе Михайловского ГОКа. Управление горнотранспортным комплексом осуществляется с помощью автоматизированной системы «МОДУЛАР». В технологическом процессе железнодорожных перевозок используется система счетчиков осей. В дренажной шахте рудоуправления применена автоматизированная система позиционирования персонала.

Фото: Руслан Журкин
Фото: Руслан Журкин

В 2016 году «Металлоинвест» запустил Программу Industry 4.0 по созданию интегрированной системы управления. Программа направлена на сокращение затрат, повышение прибыльности, прозрачности учета и обеспечение своевременности принятия решений. Основными целями программы являются трансформация и повышение эффективности бизнес-процессов компании, повышение точности планирования и управления исполнением планов.

Вопросы, поднятые на пленарной дискуссии форума, далее обсуждались на круглых столах, посвященных цифровизации в системе госуправления, внедрению информационных технологий в промышленности и сельском хозяйстве, в банковской сфере и т. д. Всего насыщенная деловая программа первого дня работы форума включала 13 секционных заседаний и четыре выставки.

Кроме того, в рамках работы форума была организована так называемая «Биржа контактов», на площадке которой представители бизнес-сообщества получили возможность провести переговоры с интересующими их компаниями.

Фото: Руслан Журкин

На СЭФ прошла и церемония вручения грантов Президента РФ молодым ученым Курской области. В 2017 году в число победителей конкурса вошли семь молодых специалистов из Юго-Западного государственного университета.

Фото: Руслан Журкин

Отметим, что на Среднерусском экономическом форуме была презентована эксклюзивная фотовыставка под названием «Неформальный Путин». Организаторами экспозиции выступили редакция «МК Черноземье» и Маркетинговая группа «Алехин и партнеры». 60 фоторабот были сделаны в разное время фотокорреспондентами Наталией Губернаторовой, работающей сегодня в президентском пуле, и Александром Астафьевым, который после многолетней трудовой деятельности в газете сейчас работает с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

На Среднерусском экономическом форуме была презентована эксклюзивная фотовыставка под названием «Неформальный Путин»

Работа форума продолжилась 17 июня в рамках XVII Курской Коренской ярмарки, где «Неформального Путина» совместно с выставкой ретро-автомобилей представил, хоть и заочно, генеральный директор ОАО «Курскхлеб» Николай Лопатин.

Фото: Руслан Журкин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру