Мистические особенности должности начальника полиции Курска

Какая работа в курской полиции приносит ее обладателям смерть и «путешествия» в Нижний Тагил

Все мы слышали о разных «нехороших», проклятых местах. О клочках земли, на которые лучше не заходить и тем более на них не задерживаться. А то, мол, всякое может случиться. В каждом городе можно услышать свою байку про гиблую территорию. А в лесах аномальные зоны прямо-таки помечены — скрученными деревьями, которые совершенно ясно «завиты спиралью» против естественного своего роста… Верить или не верить таким рассказам — личное дело каждого. Но мы бы советовали не проверять. А то мало ли… Сказка, как говорится, ложь, да в ней намек…

Какая работа в курской полиции приносит ее обладателям смерть и «путешествия» в Нижний Тагил

Но если с природными аномалиями все более-менее ясно и разумный человек их просто обойдет, то с «аномалиями» социальными все сложнее… Бывают, знаете ли, такие должности в чиновничьей системе, заняв которые люди, по сути, подписывают себе смертельный приговор. Ну или в лучшем случае — путевку в места не столь отдаленные. Парадокс, но это так. Есть такая должность и в Курске, как нам кажется. Конкретнее — высокая полицейская должность. Называется она — начальник УМВД России по городу Курску. С одной стороны, престижное кресло начальника полиции столицы региона. А с другой… Впрочем, судите сами.

Нехороший отсчет жертв этой «синекуры» стартовал первого марта 1994 года. Приказом начальника УВД по Курской области было основано Управление внутренних дел по городу Курску, с упразднением Промышленного, Кировского и Центрального городских РОВД. Необходимость создания подобной структурной единицы вызывала много вопросов. Дело в том, что три городских отдела вполне справлялись со своими обязанностями. Но возник человеческий фактор, как это обычно и бывает.

В то время сослуживцу и товарищу генерала Пронина, Михаилу Колаеву, пришло время получать звание полковника милиции. А все полковничьи должности были заняты. И «подвинуть» с них кого-то не представлялось возможным. И именно тогда якобы генерал придумал оригинальный выход. Не забыв, впрочем, и о себе в стратегической перспективе. Дело в том, что должность начальника областного УВД тогда была (да и сейчас таковой осталась) генерал-майорской. А какой генерал-майор не мечтает стать генерал-лейтенантом? Хотелось этого, согласно легенде, и Владимиру Пронину. Но для этого нужно было увеличить штаты и предъявить Министерству как увеличение количества личного состава, так и необходимость поднятия должностного «потолка» руководства.

Офицеры Пронин и Колаев были вполне близки к реализации этого плана и, возможно, видели уже себя генерал-лейтенантом и генерал-майором. Но все же Москва вмешалась, и рационализаторскую идею милиционеров зарубили на корню. Впрочем, само подразделение осталось и продолжало исправно выполнять функцию «должностного трамплина» для разного рода начальников, замов, помов…

Первый начальник, Михаил Николаевич Колаев, быстро пошел «в рост» и скоро покинул это кресло, перейдя в областной аппарат УВД, чтобы возглавить уголовный розыск региона. А его место занял Вадим Фридрихович Окель. Казалось бы, все шло хорошо, и он тоже быстро сделал карьеру, став начальником миграционного управления областной милиции. Но именно Окель первым «открыл счет», будучи арестованным за мошенничество в 2004 году. Офицер вскоре был приговорен к двум годам лишения свободы и при загадочных обстоятельствах умер на этапе по пути в спецзону. Вторым в 2008 году арестовали на тот момент уже пенсионера МВД Михаила Колаева. Никогда не унывающий Михаил Николаевич отсидел год и вернулся из недобровольного турне живым.

Единственным исключением, подтверждающим правило, стал Николай Миненков, занявший должность после Океля. Он благополучно «процарствовал» до 2010 года и, выйдя на пенсию, уступил место Юрию Стрекалову — ставленнику и родственнику генерала Булушева. Сам же Миненков очень «удачно» устроился на должность «главного курского могильщика», возглавив МУП «Спецтрест». Сменщик Миненкова, полковник уже полиции, Вячеслав Юрьевич Стрекалов развил на посту просто феерически бурную (можно даже сказать буйную) деятельность. Усиленно гонялся за статистикой. Этим грешат многие в системе. Но Вячеслав Юрьевич превзошел всех и самые смелые ожидания. Так, например, он, желая повысить процент материалов, рассмотренных в трехдневный срок, заставил оперативников и участковых подписывать продление рассмотрения материалов лично у себя… Если что-то не нравилось, топал ногами, сильно гневался, говорят... Вел себя, одним словом, неадекватно. При нем начали пропадать средства материальной помощи, выделяемой офицерам полиции. Факт был вскрыт. Возбудили уголовное дело, но Стрекалов уехал в родную Пензу, приняв должность начальника городского УВД загадочным образом уже там! Впрочем, тоже ненадолго.

Почувствовав и на родине пристальное внимание следственных органов Курской области, не желавших оставлять безнаказанным хищение бюджетных денег, Вячеслав Стрекалов быстро увольняется, вновь исчезает и обнаруживается в… психиатрической лечебнице! Таким вот экстравагантным образом от уголовного преследования господин Стрекалов и избавился. Но именно по его вине и уже пять лет находится под следствием и подпиской о невыезде сотрудница кадровой службы полиции — Оксана Гуторова. Стрекалов же вроде как и ни при чем. Найти его ни следователи, ни приставы якобы не могут. В суд он не является. Может, просто не хотят искать? Ответственно заявляем, что отделу криминальной хроники «МК Черноземье» подмосковный адрес экс-полицейского-психа отлично известен. Можем и с доставкой помочь, если органы следствия согласятся не считать это похищением.

Стоит ли говорить, что мистическая составляющая зловещей должности лишь усилилась на прошлой неделе, после задержания заместителя курского мэра, преемника Стрекалова, экс-полковника УБОП Николая Михайловича Зайцева, всю жизнь боровшегося с рэкетирами и вымогателями и задержанного, как ни абсурдно это звучит, за вымогательство и связь с «криминальным авторитетом». На сегодняшний день экс-глава полиции Курска, оказавшийся вместе с сыном за решеткой, является к тому же и вероятным претендентом на предъявление обвинения по статье 210 УК РФ — организация преступного сообщества, то бишь мафии. Но это если следствие, основывающее обвинение на показаниях и заявлении отъявленного негодяя, вероятного мошенника и невероятного махинатора по фамилии Щелкунов, полностью выполнит свою задачу. Кем-то, вероятно, поставленную...

Вот такая вот история… Искусственно созданная должность мстит занимающим ее? Мстит не сразу, но безошибочно и почти без промаха...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2017

Заголовок в газете: ПрОклятая должность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру