В Курске задержали начальника отделения уголовного розыска УМВД

Начальник отделения УУР УМВД РФ по Курской области подозревается в покушении на мошенничество.

Уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов и его соучастника расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области.

Так, в конце августа прошлого года сотрудник полиции решил заработать на 18-летнем сироте, у которого на банковском счете накопилась значительная сумма денег, выплачиваемая тому государством ежемесячно. Страж порядка решил воспользоваться своим служебным положением и обратился за помощью к двум курянам. Мошенники разработали план. 9 сентября 2016 года они представились молодому человеку сотрудниками правоохранительных органов, заявив, что на него имеются два заявления: об изнасиловании малолетней и хищении денежных средств у несовершеннолетних. Испуганному 18-летнему парню «стражи порядка» предложили решить этот вопрос за вознаграждение. По версии следствия, за уход от уголовной ответственности они потребовали не менее 200 000 рублей. Сирота признался, что такими средствами не обладает, у него есть 24 000 рублей. Злоумышленники отобрали эти деньги и потребовали в последующем вернуть им недостающую сумму.

Спустя десять дней соучастники, руководствуясь распоряжением сотрудника полиции, встретились с 18-летним курянином и получили от него 200 000 рублей. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области, неправомерные действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Курской области, к которым обратился испуганный парень.

По версии следствия, сотрудник через подставных лиц требовал денежное вознаграждение за не привлечение гражданина к уголовной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Курской области, «в  случае, если его вина подтвердится, то он понесет наказание в установленном законном порядке, а также будет уволен из органов внутренних дел.  Его непосредственный руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру