Кто хочет в Курске стать депутатом

Молодые и амбициозные против возраста и опыта

Отгремел праймериз, давший огромную пищу для размышлений. Его негласным девизом стал лозунг «Всем хватит бюллетеней и денег!», но вся эта профанация была лишь первым этапом большого ужаса, с которым курянам предстоит жить еще 4 года. Скандалов было множество, скандалы были на любой вкус. Тут и десяток кандидатов с судимостями по тяжким статьям Уголовного кодекса — от подделки документов до похищения человека, и межпартийные скандалы, и отказы от участия после махинаций с бюллетенями. Самостоятельная дискредитация партии власти продолжается, но почему-то всем на это плевать.

Молодые и амбициозные против возраста и опыта

Но не только «Единственная Россия» отличается на подобных мероприятиях. По эксклюзивной информации «МК Черноземье», случилось еще несколько славных историй. Сколько стоит выставление слабого и не обладающего авторитетом кандидата в одном избирательном округе? Некий стесняющийся седины марксист с плохим зрением может ответить на этот вопрос — полмиллиона рублей. Именно в такую сумму орденоносная партия оценила прямую дорогу к депутатским мандатам двух славных людей из партии другой: мусорного короля города и кормилицы всех детей Курска.

В принципе, если пустить по 250 тысяч на деятельность каждого из них, на облике города и питании в школьных столовых это точно отразилось бы положительно. А вот «заряжать» подобным образом конкурентов, нарушая при этом одновременно несколько статей Уголовного кодекса, уже куда менее позитивно.

Молодым везде дорога

vk.com
Но это не единственный пример героизма в наше время. Второй уникальный человек — Иван Звягин. Идейный не по годам Иван ничего не строит, не обещает и не проектирует — он стал на тропу войны с волонтерскими организациями, собирающими денежные средства на лечение больных детей. Борясь день за днем с совсем еще юными представителями благотворительных фондов, собирающими деньги на улице и в транспорте, фактически в одиночку идя наперекор мошенническим (по его мнению) схемам, Иван противопоставляет все свои ресурсы бандитам (опять же по его мнению). В Иване прослеживается сходство с Робин Гудом, который отнимал деньги у богатых и раздавал бедным. Но наш герой действует в рамках закона — он предотвращает передачу денежных средств этим самым богатым. А, быть может, заодно и бедным. Так как тема лжеволонтерства до конца не раскрыта, неблагонадежные (по мнению Ивана) фонды продолжают существовать и собирать деньги. Есть большая вероятность, что из-за его действий деньги не получат именно те, кто в них нуждается. Весьма своеобразная борьба против всех, смысл которой на первый взгляд не понятен.

Но стоит взглянуть на это с другой стороны. Прекрасно понимая, что главное в этом нелегком деле — фундамент, Иван начал зарабатывать себе авторитет мелкими делами заранее, и в будущем это откроет ему путь в большую политику. Пусть победа на праймериз обошла его стороной, унывать не стоит. На данный момент ему всего 24 года, и у него все впереди. Сам же Иван уличение его участия в праймериз считает смешным, ведь это личное дело каждого. А упоминания про дядю в администрации — оскорбительными, ведь заявки на проведение мероприятий он согласует так же, как и все остальные, и никакие родственники тут не играют роли. Охотно верим.

Еще интереснее выглядит обращение Ивана к главному редактору «МК Черноземье», которое мы публикуем целиком:

«Добрый день, Денис, я требую от вас опубликовать опровержение информации о связи пикета против лжеволонтерства и меня как кандидата. Также сообщаю, что я участвовал в ПРАЙМЕРИЗ, а ваш редактор недостоверно сообщил, что я кандидат в КГС. Я не буду участвовать в КГС, я участвовал в праймериз. В целом мне не понятна оказалась позиция вашей редакции, куда я пришел и рассказал информацию, которую мы получили.

Ваша статья ставит барьер на пути дальнейшей борьбы с лжеволонтерами».

Ответ главного редактора:

«МК Черноземье» никогда не писал о господине Звягине вне контекста того или иного события. Редакции неизвестно, когда и почему в голову молодого человека пришла мысль о том, что статья о пикете против лжеволонтерства в «МК Черноземье» была посвящена тебе. Его исчезновение в разгар события, его трусость и, с нашей точки зрения, подлый по отношению к его же единомышленникам поступок нивелировали значимость этой акции. Об этом и говорилось в одном из фрагментов публикации.

Что касается связи его участия в праймериз едросов и его лжеборьбы с лжеволонтерством, цитируем:

«...составить свою биографию и написать заявление труда не составило... также я написал письмо от общественной организации «Возрождение», что являюсь членом и руководителем данной организации... пришлось писать просьбу аннулировать мою заявку на участие в голосовании по 12 округу и просить снова сделать меня кандидатом по 2 округу. Когда писал, навскидку припомнил номер округа, где живу. Показалось — второй. Оказалось — третий. После порадовался, что вновь ошибся. Итак, написал: «избирательный округ №2». Округ состоит из преимущественно многоэтажных домов. После этого я собрал своих сторонников. Сказал, что никаких денег платить не буду и что мое участие в праймериз — для популяризации работы организации. Надеюсь, я смог достойно рассказать людям о «Возрождении». Ребята согласились работать ради общей идеи (это здорово). Вначале придумали некоторые амбициозные планы. Но потом я уехал в Москву на обучение по программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами», и все как-то сошло на нет... информация была очень интересная, я решил не рассказывать много о себе, но понимал, конечно, что те вещи, о которых ребята там говорили, пригодятся мне только лет через пять уже на новом голосовании. Конечно, я мог работать с электоратом в это время, но все-таки время в Москве сделало из меня политика больше и быстрее, чем проведение программ с населением Курска. В целом драгоценное время для работы с людьми, для встреч во дворах и поквартирного обхода было утеряно...»

Прямая речь господина Звягина, связывающего свое «волонтерство» с политикой, слегка брезгливая по отношению к избирателям. Забыл, видимо, юноша об этом своем эпистолярном экзерсисе. Или придумалось ему так?

Придумалось же то, о чем он пишет далее в своем тексте в одной из соцсетей. Заявляя вещи, о которых в публикации не было сказано ни слова, и называя себя при этом рептилоидом:

«...Дело в том, что я стал одним из соорганизаторов пикета против лжеволонтеров, по результатам которого произошел резонанс, а дружелюбный «Московский Комсомолец», который раньше поддерживал наше противодействие лжеволонтерам и даже брал у меня интервью, вдруг написал конспирологическую статью. Я шел по улице, нес какие-то бумаги по общественной организации, вдруг зазвонил телефон. Какой-то «корреспондент» спросил, являюсь ли я кандидатом на выборах, я сказал, что участвую в праймериз и все можно посмотреть на сайте. Потом он спросил, есть ли у меня программа и прочее. Я ему ответил, что иду по улице и, кратко говоря, сфера моих интересов — развитие добровольчества и третьего сектора. Естественно, это было косноязычно, потому что из другой руки у меня сыпались бумаги. И по итогам нашей беседы «Московский Комсомолец» бравурно опубликовал статью о том, как рептилоид Звягин связан с ЕДРОм, как пикет проплатили и что все это для выборов только. Ну и этот пиар сработал. Кто-то подумал, что раз проплатили — значит, был тот, кто платил, а раз он платил — значит, есть тот, кто меня как кандидата продвигает…»

Ну и финал безграмотного, циничного и крайне глупого поста «улыбнул» бы фразами в стиле «наивно, супер», если бы не понимание того, что именно такие «молодые и перспективные» в конце концов получают желаемое. При помощи ли «тайных поклонников», партий, к которым присосались, руководства этих партий, «расплывающегося в экстазе», или смазливой внешности, но — получают:

«...После того как ты становишься кандидатом, даже при всей очевидности того, что это просто твой первый опыт, люди начинают от тебя что-то требовать, выпрашивать, считать вором, обманщиком. И потом, будто бы ЕДРО партия жуликов и воров. Товарищи, в ней состоит большинство, а среди него — ваши учителя, врачи, знакомые работники предприятий, бизнесмены и общественники. Кстати, неоднократно поблагодарил на дебатах ЕДРО за это, чтобы представители исполкома расплылись в экстазе и перестали уже делать из меня оппозиционера. Забегая вперед, голосование за меня получилось протестным.

Итак, констатирую, что выборы открывают моральную составляющую людей. Только не кандидатов, а людей, которые с нездоровыми амбициями желают что-то урвать.

Своей группе поддержки предложил побыть наблюдателями. Двое парней согласились. О дальнейших планах могу сказать, что продал свою душу «Единой России». Мог бы, конечно, кинуть партию и сам идти на выборы, но, мне кажется, такой шаг в нашем регионе означает политическое самоубийство. Так что уповаю на ЕДРО, тем более партия заинтересована в обновлении. Может быть, среди молодых и перспективных и моя фамилия промелькнет...»

Промелькнет, Ваня. Промелькнет. Ты все правильно ведь делаешь, да? И нам интересно будет наблюдать за твоей эволюцией в качестве «политика». Интересной будет и публичная вивисекция. Лет через пять, да?

Девушки не отстают

vk.com
Пожалуй, главная героиня курской околополитики — Любовь Прилуцкая. Она возвышается особняком над упомянутыми ранее людьми, ведь ее деятельность уникальна. Она борется с несправедливостью, безразличием власти, а также выполняет роль связиста между курянами и администрацией. Правда, только в рамках Сети Интернет. Себя в шикарном свете она подала в истории с домом на Павлова, за развитием событий вокруг которого пристально следит «МК Черноземье». Мы уже говорили про ее бездействия и обещания пожилым людям, которые она так и не выполнила.

Но она отличилась еще раз. Не так давно с ней связался неравнодушный юрист, безвозмездно предлагавший свои услуги в вопросе помощи хозяйке дома, столкнувшейся с судебным разбирательством. Ответ оказался и вовсе непредсказуемым — она заявила, что дело уже ведут два юриста и в помощи никто не нуждается. Вот самое главное качество будущего законотворца — принимать решения за других, даже не вникая в суть вопроса и не ставя в известность заинтересованную сторону. Она, как и Иван, только начинает свой путь. И принцип «обещать — не значит жениться» характеризует их деятельность исчерпывающе.

Кто понял жизнь — работу бросил

facebook.com
Заключительный герой нашего рейтинга «будущих» и уже частично приблизившихся к мандатам — Ахбай Кумар Сингх. Приехавший в Россию из Индии учиться в медицинском университете, он понял всю суть этой страны быстрее, чем кто-либо другой. Для этого ему понадобилась всего четверть века. Закончив обучение и женившись на русской девушке, он организовал небольшой бизнес, который начал приносить хорошую прибыль. Все дело в том, что его родственники имеют отношение к производству медикаментов в Индии, а наладить канал поставки оставалось уже нехитрым делом. Начав это еще в девяностые, пройдя путь от студента до владельца аптек и вдоволь настрадавшись от местных властей, он понял, в чем тут сила на самом деле.

Еще недавно он получал по всем статьям за чужие халатности и уже сегодня открывает для себя новые горизонты. После победы в праймериз своей партии, которая обернулась очередным скандалом, но не по его вине, в сентябре он станет участником выборов в городское Собрание. Если за 26 лет он смекнул, куда тут надо стремиться, то еще за пять-десять лет он может открыть для себя новые горизонты. Кто знает, ведь в будущем он может стать и градоначальником, и главой области. Мы готовы поддержать любые его инициативы (кроме запрета говядины, разумеется).

Кто следующий?

Никакие добрые дела не могут делаться напоказ, ведь тогда эти дела невозможно рассматривать только с одной стороны. И тут немного не тот случай, когда надо выбирать между плохим и хорошим — хорошего в этой показухе нет ни капли. Иметь возможности помогать людям и пользоваться этим, как инструментом влияния на массы, как минимум грязно и глупо, ведь все меньше курян смотрят на это с точки зрения добродетели. Спустя несколько месяцев десятки любителей показухи, гордо именуя ее пиаром, получат возможность управлять областным центром. А вот на что способны люди, стремящиеся к власти любыми путями, нам предстоит узнать уже очень скоро.

А для всех «помогателей» и прочих неравнодушных хочется напомнить простые истины, за следование которым можно заслужить настоящее уважение своих сограждан. Если у тебя есть возможность и желание приобрести нуждающимся необходимые им вещи — делай. Если ты имеешь ресурс для ремонта или создания с нуля любой общественной инфраструктуры — делай. А если ты решил отремонтировать ступеньки переходного моста, зовешь на торжественное открытие журналистов и заранее подготовленную благодарную массовку — ты выбрал нехороший путь. Путь, на котором скорее всего мы с тобой встретимся. И правдивое повествование о твоей личности, твоем жизненном пути и твоих делах совершенно точно станет резонансным. А вот какой это будет резонанс и понравится ли он тебе, как жаждущему славы человеку, — огромный вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2017

Заголовок в газете: Я хочу быть депутатом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру