Михайловский ГОК отметил 60-летие и День металлурга

Главным подарком железногорцам стал обновленный фонтан

В минувший четверг праздничное мероприятие ознаменовалось шествием коллектива Михайловского ГОКа по главной улице Железногорска. Слоган во главе колонны «Михайловский ГОК — горняцкая слава России» придал особую торжественную ноту событию.

Главным подарком железногорцам стал обновленный фонтан

— В таком представительном и дружном сообществе единомышленников чувствуешь особую гордость за наш коллектив: крепкий, сплоченный, который всегда в авангарде всех городских дел и начинаний, — отметил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. — За 60 лет комбинат накопил богатый производственный опыт, в рамках инвестиционных программ компании «Металлоинвест» проведено масштабное перевооружение. Труд нескольких поколений горняков лежит в основе успешной работы предприятия.

Подарком железногорцам к юбилею МГОКа и Железногорска стало открытие обновленного фонтана в городском парке. Его реконструкция проведена в рамках социально-экономического партнерства компании с регионом.

— Фонтан не работал больше 15 лет, и его новая жизнь стала возможной благодаря трехстороннему соглашению между компанией «Металлоинвест», администрациями города и области, — сказал глава Железногорска Дмитрий Котов. — Наша работа по благоустройству города — это часть большой программы по развитию моногородов, которая утверждена на уровне Правительства России. Благополучие Железногорска на фоне других малых городов страны во многом основано на поддержке компании «Металлоинвест».

На проект реконструкции, строительные работы, благоустройство территории было выделено 15 млн рублей.

Обновленный фонтан стал украшением города, его достопримечательностью. Разноуровневые струи воды, светодиодная подсветка создают настроение праздника.

Открытие фонтана стало первым этапом большой реконструкции лесопарковой зоны Железногорска. В дальнейшем планируется организовать пешеходные и велодорожки, места для семейного отдыха с детьми, функциональные зоны для занятий различными видами спорта, площадки для проведения городских праздников, выставок и других мероприятий.

В преддверии праздника город украсили баннеры с портретами лучших работников комбината, а на протяжении всей праздничной недели проходили чествования первопроходцев освоения месторождения, ветеранов-орденоносцев, заслуженных работников предприятия. Всего в рамках празднования государственными, ведомственными, областными и городскими наградами отмечено более 1100 специалистов комбината и дочерних предприятий. Вместе с наградами работники и ветераны получили юбилейные медали и книги.

— От имени Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с юбилеем — 60-летием со дня основания предприятия, — обратился к железногорцам в юбилейной книге министр Денис Мантуров. — Выражаю глубокую благодарность всем работникам Михайловского ГОКа за хорошую работу и весомый вклад в развитие экономики нашей Родины!

— Руководство компании «Металлоинвест» уделяет большое внимание повышению качества жизни своих сотрудников, жителей Железногорска и Курской области в целом, — отметил в праздничном приветствии губернатор региона Александр Михайлов. — Моя искренняя признательность основателю компании Алишеру Усманову за системное развитие предприятия, реализацию новых масштабных инвестиционных проектов, поддержку всех наших социальных инициатив.

— У компании большие перспективы, — обратился к коллективу Михайловского ГОКа на торжественном собрании генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. — В 2015 году ОМ-3 на МГОКе начала работать: отличные показатели, лучшие в нашей стране для машин подобного типа, лучшие в мире. Это создано вашим трудом, и вместе мы дойдем до новых вершин.

В минувшие выходные состоялись спортивные и творческие конкурсы для горожан, а также на площади администрации города прошел концерт с участием Филиппа Киркорова и группы Soprano Турецкого. Празднование юбилея и Дня металлурга по традиции завершил красочный фейерверк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2017

Заголовок в газете: На широкую ногу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру