Почему правоохранительные органы не хотят заниматься «бытовухой»

С «любовью» из Белгорода

Наверняка каждый знаком с известной статуэткой трех обезьян, закрывающих лапами глаза, уши и рот, которая символизирует отрешенность от зла. «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него». Но мало кто знает о существовании четвертой обезьяны «не совершать зла», так как она непопулярна из-за азиатской нумерологии, в которой число «4» считается несчастливым. Трагическая история, о которой далее пойдет речь, на наш взгляд, как раз и сошлась на малоизвестной последней обезьяне, так и не защитившей от трагедии жительницу Белгородского района.

С «любовью» из Белгорода
go64.ru

Просматривая каждый день письма наших читателей, проводя десятки журналистских расследований и листая криминальные хроники, мы уже подошли к тому, чтобы на Курскую область повесить ярлык одного из самых преступных регионов Черноземья. Но, как оказалось, Белгородская область также имеет своих антигероев. Марина Дьяченко поведала редакции «МК Черноземье» загадочную во всех смыслах и поражающую жестокостью историю смерти своей 29-летней дочери Екатерины.

Роковая встреча

28 марта мобильник Екатерины разрывался от телефонных звонков ее бывшего супруга Александра Сафонова. Девушка долго не снимала трубку, однако около 10 часов вечера она все-таки ответила, после чего начала собираться на прогулку. О своих планах на вечер Екатерина матери не рассказывала, потому как знала, что она будет категорически против ее встречи с бывшим мужем. При этом девушка предупредила родителей, что вернется через два часа домой.

— Проснувшись утром, я обнаружила, что дочери нет дома, и начала звонить ей. Телефон был выключен. Во втором часу дня мне пришло sms-сообщение с телефонного номера дочери: «Я в г. Шебекино, скоро буду, телефон садится». Перезвонила я ей буквально через пять минут. Ее телефон был снова выключен, — вспоминает Марина Дьяченко.

— В четвертом часу дня мне позвонила Ольга Сафонова (мать бывшего мужа моей дочери) и сказала, что Катя умирает. Саша пояснил, что он звонил в службу «112», но, не дождавшись соединения со скорой помощью, бросил трубку, позвонил своей матери в три часа дня и сообщил: «Катя умирает. Вызови скорую помощь и срочно приезжай на место». Медбригада была вызвана Сафоновой в 15.25.

Я только не могу понять одного: зачем нужно было ждать 25 минут и не вызвать скорую раньше? Сваха же сама медицинский работник и могла предполагать развитие событий.

Фельдшер скорой помощи, который был на месте происшествия, рассказал матери погибшей, что прибыл на вызов в 15.36. По приезде он увидел на полу лежащую женщину без сознания в рвотных массах, рядом с которой лежал нежеваный кусок мяса. Фельдшером были проведены реанимационные действия, однако спасти Екатерину ему не удалось. Биологическая смерть была зафиксирована в 16.25.

Мать погибшей девушки приехала на место происшествия в течение часа, ни участкового уполномоченного полиции, ни бригады скорой помощи уже не было на месте трагедии. Забежав в дом, она увидела свою дочь лежащей на полу мертвой, рядом с ней на салфетке лежал нежеваный кусок мяса, которым она якобы подавилась.

— После перелома челюсти моя дочь ест мясо, исключительно разбирая его волокна. К этому я приучила ее. Также я обратила внимание на припухлость левого глаза и левой челюсти Кати. В тот момент она уже была вся холодная. На животе, шее, руках и лице были трупные пятна. Я попыталась приподнять голову своей дочери, но мышцы ее шеи уже окоченели. А у бывшего мужа Кати лицо и руки были в свежих царапинах. Тем более моя дочь ходила с наращенными ногтями, которые сами по себе тупые, и ими весьма проблематично поцарапать кожу. Значит, была какая-то борьба между ними, раз Саша весь в царапинах? — подмечает мать погибшей.

Непроглядная пропасть пробелов

В этот же день на место происшествия прибыли сотрудники следственного комитета и эксперты. При опросе Александр Сафонов рассказал свою версию событий:

— Я позвонил Кате в 10 часов вечера и пригласил ее в гости. Потом мы решили пожарить шашлык. Съели по три кусочка. Катя начала давиться мясом. Я стал оказывать ей помощь в виде искусственного дыхания и вытащил у нее изо рта кусок мяса, которым она и подавилась. Но Катя продолжала хрипеть и потеряла сознание. После этого я позвонил своей матери. Когда она приехала, ей пришлось перелазить через забор, так как калитка была заперта. Мама еще 11 минут до приезда скорой проводила реанимационные мероприятия.

Однако история, которую рассказал бывший супруг погибшей девушки, не прояснила обстоятельства смерти, а только обозначила ряд новых вопросов. Если Александр вытащил кусок мяса у Екатерины изо рта, а ее мать утверждает, что девушка после перелома челюсти не ест мясо кусками, то результат экспертизы выдвигает третью версию: пострадавшая подавилась неизвестным предметом. При этом стоит отметить, что при осмотре тела дыхательные пути погибшей были свободные, значит, причина была устранена. Так почему же у Екатерины не возобновилось дыхание?

— Мы отправляли тело дочери в морг для вскрытия. Медэксперты мясо нигде не обнаружили: ни в желудке, ни в зубах, ни в пищеводе. Дыхательные пути были чистыми. Нам дали справку с заключением — асфиксия при попадании неизвестного предмета (не указано какого). По словам главного врача, смерть наступила не мгновенно, но очень быстро, в течение двух минут. Также при судебно-медицинском исследовании тела Кати были обнаружены повреждения в виде кровоподтека левой орбитальной области, кровоподтеков и ссадин нижней челюсти слева, кровоподтека левого предсердия, которые образовались незадолго до смерти от травматических воздействий тупых твердых предметов c ограниченной контактирующей поверхностью, — рассказывает Марина Дьяченко. — По факту обнаруженных телесных повреждений на теле моей дочери материалы выделены из проверки по факту гибели и направлены в ОМВД России по Белгородскому району, так как эксперт не усмотрел причинной связи с ее смертью. Ответа по данному факту до настоящего момента нет. К слову, бывший муж Кати профессионально занимался боксом.

Корреспонденту «МК Черноземье» удалось дозвониться до свекрови погибшей девушки в надежде разобраться в весьма запутанной истории.

«Московский Комсомолец»: Что вам известно о смерти вашей невестки?

Ольга Сафонова: Ну, она подавилась шашлыком. Я в этом уверена, как медик с 42-летним стажем и высшей категорией. К тому же это подтверждает судебная экспертиза. Везде все это написано.

А они что зря говорят. Они люди выпивающие. Подают везде заявления. И sms-ки и mms-ки посылают везде. Открыли Катин телефон. Там, где она с сыном где-то фотографировалась. Ну, знаете, молодежь, для себя. Вот они эти фотографии распространяют. Мы сказали, что напишем заявление. А они отсылают ММС-ки с других номеров, мол, посмотрите в Интернете, какой сын ваш.

МК: Люди выпивающие — это вы о ком сейчас говорили?

О.С.: Вот сейчас я говорю о том, что присылают с их стороны нам. И ребенка настраивают против нас. Говорят, что папа убил маму. И он душил ее. Внучка от нас и убегала.

Она сказала: «Отказывайся от ребенка, а я не буду тогда возбуждать уголовное дело по поводу смерти дочери». А сын сказал: «Если я виноват, значит, виноват. Отказываться от ребенка не буду. Единственное, в чем себя виню, что не смог ей оказать помощь. Я старался, я хотел, но у меня ничего не получилось». Мы пришли, она еще дышала.

МК: Судмедэкспертиза указывает, что смерть наступила от асфиксии. Вскрытие показало, что мяса ни в желудке девушки, ни в зубах, ни в дыхательных путях не было обнаружено. Вы медик. Как такое себе представить можете?

О.С.: Нет. Там удушение написано. Я сама лично видела заключение. Удушение инородным телом. А когда мне дали материалы вскрытия, знаете, я не стала их читать. Хотя 42 года и работаю в медицине. Когда речь идет о близком человеке... У меня довольно хорошие были отношения с ней. Мы никогда не конфликтовали. Поэтому я не смогла это читать.

МК: А почему девушка развелась с вашим сыном, если все было хорошо?

О.С.: Ну они все время сходились и расходились. Это ж молодежь. Периодически жили вместе, потом опять разойдутся.

Ни на один поставленный вопрос, увы, Ольга Сафонова нам не дала конкретного ответа. Исключительные переходы и смена темы. Любой политик позавидует.

Закрыть глаза и забыть?

— К моему большому сожалению, я не смогла уговорить дочь написать заявление в полицию на Сафонова, когда он в октябре 2011 года сломал ей челюсть и в сентябре 2012-го — нос (медицинские документы имеются). Он знал, что наносит телесные повреждения инвалиду третьей группы. После этого я настояла на расторжении их брака, — рассказывает Марина Дьяченко. — Опять же, со слов Ольги Сафоновой, ее сын спиртными напитками не злоупотребляет и наркотические средства не употребляет. А у меня есть фотографии, где Сафонов в состоянии алкогольного опьянения находится в крайне неприглядном и непристойном виде. И что она хочет сказать? Что не в курсе, что ее сын злоупотреблял наркотическими средствами и алкоголем? Она же медицинский работник с большим стажем.

В возбуждении уголовного дела по факту смерти Екатерины Сафоновой было отказано. Родители погибшей девушки обратились к заместителю руководителя следственного отдела по Белгородскому району, где также получили отказ. Примечательно, что сотрудниками правоохранительных органов не опрашивались ни отец Екатерины, ни знакомые, которые знали истинное положение дел в отношениях между бывшими супругами. Учитывались только показания семьи Сафоновых. 

— На мой вопрос заместителю руководителя следственного отдела, почему кусок мяса не отправлялся на экспертизу и не было взято подногтевое содержимое Кати, мне ответили, что следователь, который выезжал на место происшествия еще не опытный, — отмечает мать погибшей. — Также Кате неоднократно приходили угрожающие sms-сообщения от Сафонова с содержанием: «Я тебя задушу, и ни одна экспертиза не докажет» и т.п. Следствие же установило, что между ними были доброжелательные отношения и эсэмэсок подобного содержания не было. Куда же они делись?

К сожалению, в нашей стране у сотрудников правоохранительных органов не принято разбираться с бытовыми конфликтами, даже если ссора перешла к насилию. Все, как по заученному движению, отмахиваются от семейных дрязг со словами «сами разберутся». Однако закрывать глаза на как минимум огромные трещины в материалах дела по факту смерти Екатерины Сафоновой, на наш взгляд, — проявление высшей степени прокрастинации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2017

Заголовок в газете: До тюрьмы любовь не доведет?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру