Спутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ» успешно запущен на орбиту

О новом научном эксперименте рассказал Денис Синяеев

14 июля 2017 года в 9.36 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов по федеральным контрактам и по контрактам Главкосмоса, в числе которых спутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ».

О новом научном эксперименте рассказал Денис Синяеев
Фото: Денис Синяеев

В соответствии с программой полета через 8 минут 48 секунд головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» приступил к формированию первой переходной орбиты для вывода КА «Канопус-В-ИК» на целевую орбиту.

Разгонный блок «Фрегат» (разработан в НПО Лавочкина) располагает уникальной двигательной установкой, и ему предстоит выполнить сложную программу вывода КА «Канопус-В-ИК» и 72 малых космических аппаратов на три различные орбиты. Отделение космических аппаратов на первой целевой орбите («Канопус-В-ИК») планируется в 10.38 мск. На втором этапе, с 12.01 до 12.26 мск, запланировано отделение 24 малых аппаратов. На следующем этапе, с 17.18 до 17.41 мск, предполагается вывести 48 космических аппаратов на третьей целевой орбите. Программа работы РБ «Фрегат» будет завершена его сведением с орбиты путем затопления в акватории Индийского океана ориентировочно в 18.18 мск.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы — Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полетами (ЦУП).

Наноспутник под названием «Эквадор UTE-ЮЗГУ» предназначен для выполнения научных и образовательных задач. Устройство будет передавать на Землю информацию о состоянии систем спутника и физическом состоянии околоземной среды. Прием обеспечат Центр космической связи ЮЗГУ (Россия) и UTE (Республика Эквадор). Сигналы спутника и информационные сообщения смогут принимать радиолюбители во всем мире.

Спутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ» (Фото: Денис Синяеев)

— Пока мы в Центральной России мокнем под дождем и слышим прогнозы синоптиков о том, что лета не будет, группа активных и инициативных сотрудников и студентов ЮЗГУ находилась под раскаленным солнцем в степях Центральной Азии. Вместе с представителями Эквадора они ждали нового научного эксперимента — запуска на орбиту наноспутника «Эквадор UTE-ЮЗГУ», — отмечает ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. — Мы готовились к этому событию долго и основательно. Позади многочисленные поездки наших ученых в Кито (Эквадор) в университет UTE, а также визиты эквадорских разработчиков к нам, договоры, согласования, отладки…

А теперь мы вышли на финишную прямую. 6 июля была успешно проведена интеграция наноспутника «Эквадор UTE-ЮЗГУ» типа 1U CubeSat с системами разгонного блока «Фрегат». Провели ее специалисты ОАО «Главкосмос» и АО «НПО Лавочкина» на космодроме Байконур.

В состав делегации UTE-ЮЗГУ вошли ректор университета UTE, почетный профессор ЮЗГУ, президент Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты Патрисио Чавес Савала, генеральный директор Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты Мигель Де ла Круз, генеральный директор СЭСЛА Татьяна Машкова, директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, начальник управления информации и связей с общественностью Денис Синяев.

Фото: Денис Синяеев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2017

Заголовок в газете: Полет нормальный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру