В Курске на подростков «наехали» охранники с парковки ТРЦ «Манеж»

18 июля в Курске на парковке за ТРЦ «Манеж» разгорелся настоящий спор, лейтмотивом которого стала бы фраза «Тварь я дрожащая или право имею?».

Около семи часов вечера компания из подростков на велосипедах и со скейтами расположилась на парковке за «Манежем». Однако отдохнуть ребятам не удалось: их присутствие оказалось неуместным, о чем им и сообщил охранник торгового центра.

О том, что происходило в тот вечер между сотрудниками охранной службы и молодыми людьми, стало известно благодаря видеозаписи, которую сделал один из участников конфликта. На записи видно, что мужчина в форме охранника по имени Алексей Булгаков в агрессивной форме «посоветовал» ребятам покинуть парковку. Курянин Никита Гришаев, который взял в этой ситуации огонь на себя, попытался добиться у мужчины, почему он и его компания должны уйти. Между ними состоялся следующий диалог:

Никита: Это общественное место.

Охранник: Кто сказал?

Никита: Закон Российской Федерации

Охранник: Это выкупленная территория, это частные владения.

Никита: Здесь люди ходят, почему вы к ним не пристаете?

Охранник: Потому что они ходят, а вы здесь ездите туда-сюда, мешаете.

Никита: А если мужчина будет на коляске ехать, вы к нему тоже пристанете?

Разговорчивость и отсылки к законодательству явно не понравились Алексею Булгакову. Он стал толкать молодого человека со скейтом в руках и все больше распаляться. На замечание подростка, что тот не имеет права его трогать, охранник ответил просто: «Хочу и трогаю». И продолжил выгонять компанию с парковки.

Позднее к первому охраннику присоединился пожилой мужчина, который чуть ли не с кулаками бросился на Никиту. Охранник настойчиво «подталкивал» парня к мысли о том, чтобы пройти в полицию, хотя тот и сам предложил обратиться в органы. Однако пожилой мужчина пообещал «дать в лоб» и продолжил урок воспитания.

Юноша хотел получить ответ на простой вопрос: почему на парковке за ТРЦ «Манеж» нельзя ни кататься на велосипеде, ни просто стоять. Охранник пояснил, что «он так сказал», а потом подтвердил, что он и «есть тут закон». Мужчина явно нервничал, хотя молодой человек вел себя сдержанной и стоял на асфальте.

Никита: Где написано, что нельзя кататься?

Второй охранник: На лбу у тебя написано.

К слову, блюститель порядка остался недоволен тем, что компания снимала его действия на камеру. В принципе, его можно понять: никому не хочется, чтобы у кого-то было доказательства его поведения в духе быдло. Без особой на то причины.

В Курске давно требуются курсы по обучению профессиональной этике сотрудников охраны. Иначе скоро за «прошел не по тому асфальту» охранники торговых центров будут просто казнить. Прилюдно.

Как сообщил сам Никита, ему и его приятелям было несложно уйти, если бы к ним отнеслись по-человечески и попросили нормально. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру