Курск: день Памяти экипажа АПРК «Курск»

Вот уже семнадцатый год 12 августа отмечается в Курске как день памяти экипажа подводного крейсера, названного в честь нашего города. Он затонул 12 августа 2000 года в акватории Баренцева моря. Весь экипаж АПРК «Курск» - 118 человек – погиб. По количеству жертв эта трагедия стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота: тогда, в 1962 году, при взрыве боезапаса на подлодке Б-37 погибли 122 человека.

Подлодку «Курск» с нашим городом связывало не только название. Лучшие представители курской молодёжи несли на АПРК срочную службу, чем по праву гордились их близкие и друзья. Город шефствовал над крейсером, шефы и подшефные не раз бывали друг у друга в гостях.

…12 августа 2000 года всё оборвалось. Двенадцать членов героического экипажа подлодки нашли свою последнюю «пристань» в Курске.

К 17-летию трагедии в Баренцевом море в Курске пройдёт ряд мероприятий, организованных городским управлением культуры. Администрация города Курска приглашает горожан стать участниками мероприятий, посвящённых памяти погибшего при исполнении воинского долга экипажа атомного подводного крейсера «Курск».

10 августа в 11.00 в центре досуга «Мир» - познавательная программа «Последний причал»;

11 августа в 11.30 в Новопоселеновской школе-интернате – тематическая программа «Они не вернулись из моря»;

в 12.00 в ЦД «Сказка» - программа, посвящённая памяти экипажа АПРК «Курск»;

12 августа в 10.30 в ЦД «Юность» - тематическая программа «Гимн чести, доблести и славе»;

в 11.00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны - лития, которую отслужат представители Церкви, и возложение венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск»;

в 15.30 в ЦД «Ассоль» - «час памяти» о героях-подводниках;

в 16.00, площадка перед ГКЦ «Лира» - митинг-реквием;

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру