В Курске майор полиции, занимавшийся мошенничеством, оказался за решеткой

Летом 2013 года один из курских бизнесменов задолжал своему напарнику внушительную сумму денег. Понимая, что четыре миллиона рублей он отдать не может, должник рассказал о своей проблеме приятелю, способному помочь. «Приятель», решивший завладеть деньгами, обещал выручить предпринимателя.

Спустя несколько дней злоумышленник познакомил курянина с двумя мужчинами, один из которых представился сотрудником правоохранительных органов, другой – криминальным авторитетом.

Сначала «за помощь» мошенники попросили 300 тысяч рублей. За эту сумму денег они гарантировали должнику отсутствие проблем в случае обращения его коллеги как в полицию, так и к криминальному миру.

Спустя какое-то время кредитор потребовал свои четыре миллиона. Не беспокоящийся о возможных проблемах должник обратился к своим «покровителям».

Однако те внезапно потребовали еще один 1 300 000 рублей. К тому же мошенники стали пугать предпринимателя уголовным преследованием и арестом.

«В 2015 году по приговору суда двое соучастников признаны виновными в совершении указанных преступлений. Одному из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, другому – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Вчера, 8 августа, стало известен приговор экс-соруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Курску, дело которого рассматривалось намного дольше в связи с его состоянием здоровья.

Так, бывший правоохранитель по решению суда отправится в исправительную колонию общего режима на три года. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру