«Курск непотопляемый» и невидимый теперь в Екатеринбурге

Как сообщили нашей редакции коллеги из «МК Екатеринбург», на стене набережной городского пруда в Екатеринбурге появился невидимый граффити-памятник, посвященный трагически погибшему экипажу подлодки К-141 «Курск». Его создателем выступила команда фестиваля «Стенограффия».

2 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер «Курск» Северного флота в ходе военно-морских учений затонул в Баренцевом море. На борту находился экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода «Дагдизель» — всего 118 человек. Официально было установлено, что взрыв произошел в одном из торпедных аппаратов из-за утечки перекиси водорода через микротрещины корпуса торпеды. Все погибшие моряки были награждены орденами Мужества посмертно.

Авторы проекта «Курск Непотопляемый» решили его реализовать после осознания того, что по сей день не было создано ни одного символического знака, который смог бы вместить в себя стойкость, героизм и тяжесть этого события.

«У трагедии подводной лодки «Курск» нет даты. Как-то не сразу эта беда стала новостью. Потом долго пытались что-то сделать. Но страна была тогда в жуткой дыре. Тогда мы все (общество, каждый человек в отдельности, даже государство) почувствовали себя бессильными. Но есть одно, самое главное, что нам по силам, — помнить. Мы помним. И надеемся, каждый раз, когда будет идти дождь, это важное слово «Курск» будет оживать, оплакиваемое небом. И нами», — поясняют авторы.

Этот граффити-памятник создан водоотталкивающим аэрозолем. Под дождем на поверхности проявляется одиннадцатиметровая надпись «Курск», которая не поддается воздействию воды. Так художники воплотили идею того, что подлодка непотопляема, пока мы о ней помним.

Кстати, месяцем ранее в Курске, за неделю до трагической даты, городская администрация якобы дала разрешение на вырубку пяти именных берез на аллее, высаженной в память о погибших моряках подводной лодки «Курск» в 2001 году.

Деревья вырубили для проведения реконструкции дороги. Заявлялось, что такое решение было принято на совещании совета по градостроительству в администрации города. Однако тогда же в пресс-службе городской администрации опровергли информацию о вырубке деревьев. Чиновники заявили, что спиленные деревья не имеют отношения к аллее из 118 деревьев, высаженных рядом в память обо всех погибших. И что были срублены пять отдельно стоящих берез, а «аллею никто не трогал».

Между тем вечером 27 августа журналисты редакции подсчитали количество деревьев, растущих на аллее памяти погибших моряков-подводников. Берез оказалось 104. 97 очевидно 16-летних деревьев (аллея была высажена в 2001 году) и семь тоненьких березок, не выше человеческого роста. А также 14 сухих полутораметровых палочек, торчащих из земли…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру