На XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов отправились 300 курян

Делегация из 300 человек от Курской области уже практически добралась до Адлера, где состоится самое долгожданное, уникальное, яркое, живое, эмоциональное, независимое, мирное, справедливое по своему характеру мероприятие — XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Журналист «МК Черноземье» оказался в числе тех, кто войдет в историю фестивального движения.

На XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов отправились 300 курян
C-ib.ru

О том, что ждет курскую талантливую молодежь в Сочи, кому доверили строить будущее, как участники ВФМС проведут две недели фестиваля и что покажет Курская область на международной выставке, читайте в обзорном материале. Однако помните, все самое интересное — впереди!

К 14 октября самые активные и энергичные, молодые, активные и целеустремленные представители 180 стран, которые у себя на родине строят будущее в различных областях и готовы за неделю сформировать основные тренды развития планеты до 2030 года, соберутся в Сочи на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Его лозунг — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Кстати, со дня первого фестивального движения в России прошло 60 лет: VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в Москве в 1957 году. Тогда в центре внимания молодых людей оказалась тема войны и мира. Это связано с тем, что еще отчетливо прослеживались следы войны, жители планеты переосмысливали произошедшее. Участники ВФМС до сих пор не могут забыть впечатления от многотысячной аудитории из разных стран и континентов. Тогда столица России превратилась на две недели в многорасовый, многокультурный и многоязычный город с неповторимой атмосферой единства.

Москва встречала и XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он отличался свободолюбивым духом, стремлением проявить себя во всех видах искусства.

В этом году фестивальное движение отмечает 70-ю годовщину с момента проведения первого в истории фестиваля в Праге в 1947 году. Стоит отметить, что ВФМС2017 поставил рекорд в фестивальной истории по количеству национальных делегаций, которых будет более 180. У самого масштабного молодежного события этого года есть еще одна отличительная черта: волонтерский корпус, который объединил 5000 добровольцев из 67 стран и стал самым массовым в мире среди неспортивных мероприятий.

Организаторами фестиваля являются его основатель — Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), имеющая консультативный статус при ЮНЕСКО, и Национальный подготовительный комитет принимающей страны. На минувшей неделе на пресс-конференции по подготовке к ВФМС2017 Николас Пападимитриу, президент Всемирной федерации демократической молодежи, Ксения Разуваева, руководитель Дирекции по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Артем Метелев, сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России — оператора волонтерской программы ВФМС2017, Илья Бачурин, креативный продюсер фестиваля, и Антон Пашков, руководитель пресс-службы ВСМС2017, рассказали, что ждет 20 000 участников в Сочи с 14 по 22 октября.

Николас Пападимитриу, президент Всемирной федерации демократической молодежи (vk.com).

Николас Пападимитриу пояснил, что Всемирная федерация демократической молодежи вместе с молодежью нашей страны надеется вместе с гостями со всего мира объединиться под идеями мира, дружбы, солидарности и строительства будущего.

Ксения Разуваева рассказала о том, что будут включать в себя научно-образовательная и дискуссионная программы, а также сообщила имена некоторых спикеров. К примеру, всемирно известный мотивационный оратор Ник Вуйчич, генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбекдер и генеральный секретарь ФИФА Самура Фатма.

«Площадка фестиваля — это возможность развивать международное сотрудничество, направления международных обменов. Инструменты молодежного общения крайне важны и зачастую более эффективны, чем официальные механизмы взаимодействия», — рассказал Александр Бугаев.

Так, министры обсудят проблемы развития человеческого потенциала в современном мире и профессиональной ориентации молодежи и борьбы с изменениями климата и их последствиями. Цель данного общения — в ходе диалога найти совместное решение по решению глобальных проблем современности. Кстати, по итогу встречи будет создан Виртуальный секретариат министров по молодежной политике в Facebook, призванный работать на сохранение дружественных отношений для дальнейшего сотрудничества.

vk.com

Илья Бачурин представил культурную и спортивную программу на ВФМС2017. Помимо церемоний открытия и закрытия участников фестивального движения ждут:

  • джазовый фестиваль Sochi Jazz Festival под творческим руководством народного артиста России Игоря Бутмана;
  • фестиваль современной музыки;
  • фестиваль «Максимум» от радиостанции MAXIMUM;
  • день национальных культур;
  • заключительный концерт Мирового молодежного симфонического оркестра;
  • гала-концерт «Музыка — образ будущего»;
  • шоу «Россия»;
  • фестиваль уличной культуры More Jam;
  • пространство «Новый театр»;
  • танцевальная академия;
  • международный молодежный кинофорум;
  • арт-центр;
  • интерактивная площадка «Библиотека будущего»;
  • молодежный фотоцентр;
  • спецпроект Robotics Showcase и Битва роботов Сочи — 2017;
  • экогонка;
  • зона воркаута;
  • зона уличного баскетбола;
  • турнир по мини-футболу «Навстречу чемпионату мира по футболу — 2018» и др.

Участник фестиваля Екатерина Ребежа, художник-модельер (vk.com).
В рамках всемирного фестиваля будет представлен новый международный выставочный молодежный бренд YOUTH EXPO и дан старт его всемирному развитию и продвижению. Более 200 экспонентов представят проекты в области технологий, культуры и истории. Все посетители Главного Медиацентра на период проведения ВФМС смогут познакомиться с национальными особенностями регионов нашей страны и зарубежных стран, перспективными молодыми проектами, достижениями науки и культуры.

Курская область также представлена на выставке. Участники фестиваля смогут в один миг оказаться в Стрелецкой степи, увидеть ядерный реактор изнутри и совершить путешествие по атомной станции, окунуться с головой в любовную лирику Фета, стать художником и раскрасить столицу соловьиного края в яркие цвета, собрать «ВСЕ ФЛАГИ в гости к нам», познакомиться с «Тимоней», раскрыть секрет кожлянской игрушки, побывать на образовательных пикниках, встретиться с победительницами детского «Евровидения» и участницами «Евровидения–2014» Машей и Настей Толмачевыми, с олимпийской чемпионкой, российской фехтовальщицей Евгенией Ламоновой, поговорить о настоящем и будущем с роботом Виталиком и, наконец, познакомиться с нашими друзьями из Шри-Ланки, Эквадора, Чили, Мальдив и Таиланда.

Кстати, XIX ВФМС будет посвящен памяти Эрнесто Че Гевары и Мохаммеда Абдельазиза, чьи имена связаны с борьбой против империализма и колониализма. Че — это современный символ борьбы, его лицо мы встречаем на флагах и плакатах во время маршей и демонстраций молодежи, студентов и рабочих. Вся его деятельность тесно связана с идеалами фестивального движения, поскольку он с верой в то, что угнетение людей и несправедливость не имеют границ, боролся против империализма за торжество мира и солидарность на всей земле.

Следите за новостями на официальном сайте http://russia2017.com и во всех социальных сетях и репортажах с места события — там, где пишется история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2017

Заголовок в газете: Строители будущего: пламя фестиваля охватит всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру