Курский военкомат ищет всех уклонистов

В рейд сотрудники отдела военкома Курска и полицейские отправились уже с утра. По данным пресс-службы областной администрации, сегодня поисками юношей-уклонистов занимался комиссариат Центрального и Сеймского округов столицы соловьиного края. Часы проведения рейда неслучайны: опыту показывает, что шанс застать в жилом помещении молодых граждан, не желающих служить в армии, резко увеличивается ранним утром и поздним вечером.

Как сообщает военный комиссариат по Центральному и Сеймскому округам Игорь Ясько, на текущий момент в этих округах Курска разыскиваются 637 парней. Всех их объединяет одно – находясь в призывном возрасте, каждый из них не считает нужным отдать долг Родине. Впрочем, за последние 5 лет количество таких молодых людей уверенно ползет вниз. Для сравнения, в 2012 году в армию не хотели идти более 5 тысяч призывников. Как пояснил комиссар, помимо рейдов сотрудниками проводится и разъяснительная работа. Также он напомнил, что при достижении 27 лет все уклонисты могут получить справку, подтверждающую, что гражданин не служил в Вооруженных силах РФ без законных на то оснований. Наличие данного документа закрывает перед молодыми людьми дорогу к перспективному месту трудоустройства. Более того, очень часто с такой справкой вообще не берут на работу.

По информации статистики, из всех уклонистов примерно половина из них действительно имеет серьезные проблемы со здоровьем и такие ребята могли бы не идти в армию официально, однако пойти в больницу для обследования им мешает элементарная лень. Другая же половина юношей придумывает всяческие отговорки, среди них учеба, работа в другом городе, плохое самочувствие. Это поведение не остается без внимания – за предоставление о себе ложных данных следует штраф в 1000 рублей. После повторной проверки горе-призывник уже будет проходить по уголовному делу.

Всего же осенью 2017 года солдатами российской армии станут более 1,5 тысячи курян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру