Курские таможенники не пустили в Краснодар плодожорку

Вчера, 17 октября, на автомобильном пункте пропуска «Крупец» в Курской области были изъят груз с «карантинным объектом».

Партия слив, общий вес которых превышал 19 тонн, направлялась в Краснодарский край из Молдовы, и уже успела благополучно проехать часть пути. По полученной информации, заказ съедобного груза был сделан от лица фирмы, находящейся в Краснодаре. На вид свежесть импортной продукции сомнений не вызвала. Однако в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля специалисты обнаружили в ввозимых плодах нежеланную «гостью» - восточную плодожорку. Видовая принадлежность вредителя была подтверждена сотрудниками Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

Зафиксировав насекомых, сотрудники ведомства запретили ввозить зараженные сливы на территорию Российской Федерации. Как информирует управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям, запрет на ввоз молдавских плодов продукции связан с недопущением проникновения и распространения в России карантинного объекта в соответствии с действующим законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру