29 октября вся страна отпразднует 99-летие комсомола

Из первых уст о том, какой была жизнь настоящего комсомольца

29 октября в нашей стране отпразднуют 99-летие комсомола. Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. Мощнейшее молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время. Друг редакции Альберт Алексеевич Силин поделился с «МК Черноземье» своими воспоминаниями о яркой и незабываемой комсомольской юности, которую он провел в Курске.

Из первых уст о том, какой была жизнь настоящего комсомольца

Комсомол, а если говорить точнее — Коммунистический союз молодежи — появился в далеком 1918 году, объединив вокруг себя идеологически подкованную, но разобщенную молодежь. Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации.

— Путь в комсомол начат мной с юного барабанщика в городе Кемь, что на севере, — рассказывает Альберт Алексеевич. — В марте 1953 года я учился в машиностроительном техникуме в Кировограде на Украине и тогда же вступил в комсомол. По-настоящему началась моя комсомольская жизнь с того дня, когда я после окончания техникума начал работать помощником мастера в литейном цехе Курского завода тракторных запчастей. Мне шел 19-й год. Комсомольцы цеха избрали меня секретарем комсомольской организации цеха. Жизнь была интересной, работали дружно, осваивали новое производство. Здесь хочется вспомнить Юрия Гагарина, который в юности был литейщиком. С ним я встречался лично в Москве ЦК комсомола. Встреча с Юрием Гагариным, нашим настоящим героем комсомольской юности, навсегда останется в памяти.

В 1957 году комсомольцы КЗТЗ избрали Альберта Силина комсоргом завода. Однако вскоре пришло время отдать долг Родине. Началась армейская жизнь. Военные комсомольцы избрали нашего героя секретарем комсомольской организации первой авиационной эскадрильи. Армейские будни были насыщенными: занятия спортом, социалистические соревнования комсомольцев по боевой и политической подготовке, организация отдыха.

— Вспоминается поездка в усадьбу Ивана Владимировича Мичурина, знакомство с его внучкой. Она проводила с нами экскурсии по саду, рассказывала о выращенных дедом яблонях, грушах, винограде и многом другом. После экскурсии нас пригласили в огромный зал на дегустацию фруктов, — вспоминает комсомолец.

Закончилась служба в армии. И Альберт Алексеевич снова вернулся на родной завод. И уже во второй раз его избирают секретарем комсомольской организации завода. По предложению Промышленного РК КПСС на комсомольской конференции Альберта Силина назначают первым секретарем Промышленного РК ВЛКСМ.

— Я до сих пор считаю, что эти годы работы в Промышленном РК ВЛКСМ для меня были самыми счастливыми и яркими в моей жизни. Сколько дорогих и хороших друзей встретились мне на всю жизнь, — улыбается собеседник. — В то время в Курской области в Промышленном районе был впервые организован летний лагерь для трудновоспитуемых подростков по примеру Ленинграда, куда нас с заместителем начальника РОВД Владимиром Давыдовым отправили набираться опыта у местных комсомольцев.

Комсомольцы 50-х годов.

В летнем лагере находились 100 ребятишек. Они работали в колхозе, учились, занимались спортом. Дети сами дали название лагерю — Лагерь имени летчика-космонавта В. Комарова — и просили пригласить в гости кого-нибудь из его друзей.

РК комсомола с этим предложением обратился к первому секретарю Курского обкома комсомола Виктору Томашкевичу, который откликнулся на просьбу комаровцев. В лагерь к ребятам приехал подполковник Никитин, сопровождавший полет Комарова. Беседы с долгожданным гостем по душам велись до позднего вечера.

— Много внимания РК уделял воспитанию молодежи. Летом организовывались детские футбольные команды, зимой — хоккейные. Было приятно наблюдать за тем, как комнаты РК заполняли ребята, обрадованные нашим приездом. РК комсомола организовывал также и субботники на стройках территории района по благоустройству. Памятным событием стало переименование Льговского шоссе в проспект Ленинского комсомола, который существует и сегодня. Много было интересных событий в комсомольской жизни, особенно походы по местам боевой и трудовой славы советского народа, — говорит Альберт Алексеевич. — Душой комсомольцев и молодежи района были секретари РК комсомола: Светлана Кононова, Раиса Посашкова, Людмила Шафоростова, секретарь к/о КХВ Владимир Воронцов, РТИ — Анатолий Косенков, КЗТЗ — Александр Маслов, КПС — Антонина Рудакова и многие другие. Спасибо им за их труд в комсомоле.

При поддержке инициаторов в то время были созданы клуб «Факел» в школе №43, Музей юных защитников Родины при дворце КЗТЗ и другие. Популярностью среди комсомольцев и молодежи пользовались клубы «КВН».

— В Промышленном районе тогда действовал комсомольский штаб (начальник штаба Леонид Бандиков). По его примеру была организована ударная комсомольская областная стройка на строительстве литейного цеха мощностью в 1 миллион тонн чугуна на Курском заводе тракторных запчастей. Цех был построен и пущен в эксплуатацию постановлением бюро Курского обкома комсомола, который назначил меня начальником штаба комсомольской ударной стройки, — продолжает рассказ наш герой. — За активную работу на строительстве литейного цеха меня утвердили делегатом на VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в городе Хельсинки. О фестивале осталось очень много впечатлений. Но это отдельный разговор. Главное — общение и незабываемые встречи с участниками фестиваля. Однако в жизни меня ждало еще одно событие.

Накануне IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Алжире по центральному телевидению была объявлена викторина, в которой принял участие Альберт Алексеевич. Она проходила в три этапа: очный и два заочных.

— Дома я записывал вопросы викторины, на которые сразу же мог ответить.

Кое-что, правда, пришлось уточнять. Послал ответ в редакцию телепрограммы. То же самое повторил и во втором туре. И вдруг мне пришла телеграмма из Москвы — приглашение на очный тур, где я занимаю призовое место и получаю путевку на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Алжир. К сожалению, в Алжире произошел государственный переворот. Фестиваль перенесли в Гану, затем в Софию, — вспоминает Альберт Алексеевич.

— Наверное, для каждого человека счастье — встречаться близко с любимыми, уважаемыми и заслуженными людьми. Из таких встреч отмечу беседы с Эдуардом Хилем, Сергеем Бондарчуком, Алексеем Леоновым и другими. На этих людях, совершивших подвиги, и воспитывался наш дорогой комсомол.

Хочется еще добавить несколько слов о системной работе Курского обкома комсомола, который периодически организовывал встречи первых секретарей районных комитетов комсомола.

И сегодня наш комсомол проводит фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Несмотря на сложные и трудные времена, комсомольцы города Курска под руководством КПРФ продолжают начатое дело — воспитывать молодежь в духе компартии, идеала социалистической справедливости.

Альберт Алексеевич Силин в гостях в редакции «МК Черноземье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2017

Заголовок в газете: Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру