Покупка квартиры в век усиленного строительства

На вопросы читателей отвечает адвокат Антон Заугольников

В редакцию «МК Черноземье» все чаще стали поступать вопросы читателей, касающиеся этапов приемки квартиры. И это неудивительно. В последнее время перед населением стоит проблема, связанная с приобретением квартиры у застройщика. За юридической консультацией мы обратились к адвокату Антону Заугольникову.

На вопросы читателей отвечает адвокат Антон Заугольников

В силу ненахождения общих точек соприкосновения между потенциальным покупателем квартиры и застройщиком на этапе оконченного строительства квартиры и ее приемки покупателем — будущим собственником жилья возникают многочисленные исковые заявления в суды со стороны покупателя застройщика по следующим причинам. Например, застройщик подает иск на покупателя квартиры, предметом которого является требование о взыскании с последнего не указанных в договоре денежных средств за дополнительные метры, выявленные при обмере квартиры на этапе завершенного строительства. В подобных случаях покупатель, в свою очередь, отказывается как платить сумму излишне, по его мнению, насчитанных застройщиком денежных средств, так и принимать спорную квартиру.

Рассмотрим один пример из адвокатской практики. В типичных для застройщика и покупателя сложностях при конечной приемке квартиры разбирался один из судов. Он отклонил иск застройщика, который требовал взыскать с покупателя жилья 160,5 тысячи рублей за дополнительные метры, которые были выявлены при повторном обмере квартиры, предложенной покупателю при завершенном ее строительстве.

В квартире покупателем были выявлены, в свою очередь, недоделки: отсутствовали подоконники, не были оштукатурены стены и заделаны щели между плитами. Клиент настаивал устранить обнаруженные недоразумения, а потом уже предложил застройщику доначислить платежи за дополнительные метры.

В нашем случае изначальная цена за один квадратный метр составляла 27 тысяч рублей, а дополнительно насчитанная сумма, напомню читателю, 160 тысяч рублей. Следовательно, застройщик ошибся на шесть квадратных метров площади специально. Покупатель интересовался: можно ли недоплачивать указанную сумму и получить квартиру? Шанс есть, но очень маленький.

Застройщик часто включает в договор положение, согласно которому цена объекта не является окончательной и может быть изменена после окончательного обмера. В таком случае у покупателя не было никаких правовых оснований для того, чтобы отказаться оплатить дополнительные метры.

Закон не содержит предела, на сколько застройщик может ошибиться. На защите покупателя стоит одна норма.

«При сильном изменении объекта можно заявить застройщику о ненадлежащем исполнении договора, так как переданный вам объект не соответствует согласованным с вами параметрам».

Застройщик обязан устранить недостатки в обговоренный с участником срок. При этом срок прямо не определен, на практике граждане сами решают, сколько времени давать на устранение недостатков. Если сроки не зафиксированы письменно, для устранения недостатков строительства дается 45 дней. За каждый день просрочки с застройщика можно получить неустойку, которая, согласно положению Закона ФЗ-214, составляет 1%.

Застройщики охотно затягивают сроки устранения недоделок в надежде, что покупателям будет жалко тратить время и нервы и они примут квартиру и устранят недочеты сами.

Самое большее, что может требовать покупатель от застройщика, если тот не устранил недоделки, — расторжение договора и возврат всех неуплаченных денег с процентами за пользование ими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру