Как видят Орел будущего наши дети

Всероссийский конкурс помог спасти маленькую Дашу

Совет Федерации РФ, Минэкономразвития, экономический университет им. Г.В. Плеханова и Институт развития местных сообществ в начале октября объявили всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития России «Стратегия 2035». Организаторы пригласили к участию школьников и студентов. В Орле же проявили креативность и создали проект в виде… картины. 8 октября дети в возрасте от 4 до 11 лет нарисовали Орел будущего и объяснили, каким они его видят. А буквально через неделю картина стала помощницей в спасении малышки из Мценска.

Всероссийский конкурс помог спасти маленькую Дашу
Даша Лунина (ТРК «Истоки» )

…А в Оке — золотая рыбка

Конкурсная работа родилась из того, о чем мечтают маленькие орловцы. Одиннадцатилетний Микеле Власов хотел бы стать основателем лаборатории роботов. Робот-хирург с точностью до миллиметра произведет операцию, робот-водитель никогда не уснет за рулем, а еще будет робот-исследователь, робот-полицейский... Девятилетняя Вероника Неврова готова встречать инопланетных гостей в межгалактическом отеле, который планирует разместить на улице Гостиной, 1. А ее ровесник Владик Крылов мечтает о чистой Оке, чтобы разводить в ней золотых рыбок, все же производства — перенести на ближайшие астероиды… Собственно, свои мечты дети и реализовали в картине.

— В центре работы наших детей — небо, а вокруг — город Орел будущего, — поясняет председатель совета координаторов регионального общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров, организовавший мероприятие. — Мы уже отправили работу на конкурс, но пока, как говорится, ни ответа, ни привета. Но она уже живет своей особенной жизнью.

Детскую работу решили использовать для сбора средств в помощь маленькой орловчанке Даше Луниной. К слову, это может стать хорошим уроком граждановедения и для маленьких авторов картины: добро творят не роботы и золотые рыбки, а люди с отзывчивой душой.

Фото: Вадим Невров

С миру по нитке

Девочка из Мценска перенесла тяжелую операцию на сердце, которая повлекла за собой серьезные осложнения. Свою помощь предложили чешские специалисты, и орловцы, что называется, всем миром собирали деньги для лечения ребенка. Войта-терапия в Чехии, куда в мае ездила их семья на собранное, дала потрясающие результаты. Даша научилась сидеть, стоять и даже самостоятельно подниматься при помощи опоры. Но главное — кушать без зонда. Однако в результате кормления с ложки ребенок сильно похудел. Такая потеря веса у малышки может привести к обезвоживанию. Но возвращаться к зондовому кормлению, по мнению чешских врачей, — это шаг назад. Поэтому Даше необходима срочная реабилитация. А она стоит 12 тысяч евро.

Посоветовавшись, «Граждане Орла» решили оформить конкурсную работу в виде картины 45х60 и выставить ее на аукцион. Начальная стоимость — 5 тысяч рублей.

Буквально за несколько дней нашелся покупатель, который предложил уже 10 тысяч, но аукцион продлится до 19 ноября. К слову, на первую поездку Даши в Чехию с помощью граждан было собрано более 450 тысяч рублей. С учетом того, что в акции приняли участие 4,5 тысячи человек, средняя сумма вложений — 100 рублей. Необременительно ни для кого, а ребенку — спасение.

Впрочем, помочь Даше, как и в прошлый раз, могут не только орловцы. Присоединяйтесь, белгородцы, куряне, липчане!

Реквизиты следующие:

Сбербанк Sberbank 4276 1340 0332 7802, карта привязана к 8-929-061-40-56,

Moscow Industrial Bank 5570 7188 4301 1152, карта привязана к 8-910-302-71-02,

Yandex Money 410013336492677,

Мегафон 8 920 819 0823,

PayPal PayPal.Me/DashaHelp привязан к Lunina-ok@mail.ru.

Сумма к сбору — 617 102 руб. Сбор продлится до 20 декабря 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2017

Заголовок в газете: Без роботов и золотой рыбки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру