В пос. Кромы Орловской области найдено захоронение конца 18-начала 19 веков

Во время рытья фундамента под застройку в поселке Кромы, что в 36 км от Орла, были обнаружены человеческие останки и склепы. И поселковая власть, и полиция сработали грамотно. Территорию оградили, выставили охрану и проинформировали о находке Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области. По поселку поползли слухи о возможных кладах, которые вот-вот поднимут.

Обследовав взрытый участок, специалисты управления по госохране и елецкий археолог Александр Иншаков зафиксировали сохранившиеся культурные напластования XVI – начала XX вв., в том числе хорошо сохранившейся склеп из красного кирпича, содержащий непотревоженное погребение в деревянном гробу. Кроме того, обнаружены фрагменты фундаментов разрушенного в 1950-е годы Свято-Троицкого храма. При визуальном обследовании отвалов найдены археологические останки гончарной чернолощёной (XVI-XVIII вв.) и поливной (XIX – начала XX вв.) керамики, а также фрагмент бутылки XVIII – XIX вв. Также найдены переотложенные фрагменты человеческих костей не менее чем от двух погребенных. Предполагается, что они были захоронены на прицерковном кладбище, которое находилось в этом месте. 

Управление по государственной охране объектов культурного наследия приостановило все строительные работы, их заказчик получил уведомление о необходимости проведения комплекса спасательных археологических работ. Обнаруженные человеческие останки будут погребены на муниципальном кладбище в посёлке Кромы.

- Что касается найденного гроба, то пока не принято решение о том, будет ли он вскрыт, - пояснил руководитель облуправления по госохране Сергей Семиделихин. - Местные священники настаивают на этом, поскольку предполагают, что там захоронен священнослужитель, а если так, то перезахоранивать его надо по определенному обряду.

Пожалуй, единственный человек, который расстроен находкой – предприниматель. Перед ним теперь стоит непростой вопрос: стоит ли строиться фактически на кладбище и принесет ли это удачу в делах.

Поселок Кромы почти вдвое старше города Орла, который в прошлом году праздновал свое 450-летие. Первое упоминание о нем датируется 1147 годом, то есть в этом году ему исполнилось 870 лет. До распада Российской Империи здесь было пять церквей, однако после революционных событий часть из них была снесена. В Том числе Свято-Троицкая церковь. Сегодня в поселке проживает 6,6 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру