Под Орлом спасатели ликвидировали почти 1600 снарядов времен ВОВ

Под Орлом спасатели ликвидировали почти 1600 снарядов времен ВОВ
http://57.mchs.gov.ru

Именно столько взрывоопасных предметов из 40-х годов прошлого века удалось уничтожить орловским взрывникам на минувших выходных, - предоставляет данные региональная пресс-служба МЧС.

Так, в субботу, 28 октября, спасатели-взрывники выезжали в Орловский район. Там, в деревне Шепино, в четвертом часу дня ими была уничтожена минометная мина калибра 50 мм. На следующий день, 29 октября, в 10:00 специалисты побывали в Дмитровском районе областного центра. В данном случае специалистам предстояло трудиться в 5 км от населенного пункта Золотое Дно. Работы для взрывников нашлось немало: на данной местности им предстояло обезвредить восемь противотанковых мин ПМ-35, по одному артиллерийскому снаряду калибра 152 и 122 мм, восемь артснарядов калибра 76 мм, три 45-мм снаряда, 12 минометных мин калибра 82 мм. А также пять минометных мин калибра 50 мм, одна мина СД-2, две гранаты РПГ-40, десять гранат РПГ-33, 17 гранат Ф-1, 1003 патронов калибра 7,62 мм, и 517 9-мм патронов.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает всем согражданам о том, что все боеприпасы из Великой Отечественной Войны, «дожившие» до нашего времени, опасны для людей. Учитывая, что взрывоопасные предметы пролежали в земле незамеченными уже более полувека, изъявшая их за это время ржавчина может спровоцировать взрыв в любой момент. Побуждающим для этого фактором служит любое внешнее воздействие: и небольшая вибрация боеприпаса, и прямые солнечные лучи. При этом внешне оценить степень опасности найденных «сюрпризов» из прошлого столетия не всегда просто даже специальным обученным для этого людям. В случае обнаружения взрывоопасного предмета необходимо сообщить о находке в Службу спасения телефонам «01», «101» или в полицию по телефонам «02», «102».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру