Кадровые отставки регионального уровня на Орловщине

Кадровые отставки регионального уровня на Орловщине
Cod56.ru

Своего положения лишился заместитель председателя правительства по строительству, ТЭК, ЖКХ и дорожному хозяйству Александр Ремига — молодой человек без особых заслуг, в свое время приехавший по приглашению губернатора Вадима Потомского в Орел из Питера; покидает Орел руководитель департамента госимущества Андрей Синягов — тоже кадр из Северной столицы, до этого большую часть жизни посвятивший работе в правоохранительных органах, а в Орле получивший известность как чиновник, спровоцировавший неугодного экс-губернатору бизнесмена дать ему взятку. И наконец, кресла лишился местный кадр, директор Орловского краеведческого музея Андрей Минаков, о котором «МК Черноземье» не раз писал, задавая один и тот же вопрос: до каких пор руководство области будет держать на руководящей должности человека, осужденного за мошенничество с непогашенной судимостью?

Все четыре отставки были вполне ожидаемы. Другой вопрос — кого врио губернатора Андрей Клычков назначит на освободившиеся места: придут «странные», но «свои» кадры, без опыта работы и представления о том, чем они руководят, или новый глава региона будет искать специалистов, уже зарекомендовавших себя в тех отраслях, которые им придется возглавить? Не менее важен и вопрос, останется ли прежней структура регионального аппарата управления, явно раздутая и неэффективная. Будет ли изменен подход к оплате труда чиновников? Идея привязать ее к средней зарплате в регионе, как это сделано в Белгороде, давно уже предлагается орловским сообществом.

На момент подписания номера в печать стало известно, что вакантную должность руководителя департамента сельского хозяйства занял единоросс Сергей Борзенков — председатель комитета облсовета по аграрным вопросам и экологии, экс-гендиректор ООО «Дубовицкое», что в Малоархангельском районе, — к слову далеко не блещущего успехами. На этом месте он сменил Юрия Сидыганова из Марий Эл, уехавшего из Орла еще в январе этого года.

Пока верстался номер

Как сообщила пресс-служба облправительства, 30 октября на аппаратном совещании врио главы региона Андрей Клычков заявил о решении никого не назначать на освобожденную должность зампредседателя правительства Орловской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству, которую ранее занимал Александр Ремига. «Не вижу смысла замещать должность, так как полномочия неоднократно дублируются», — заявил руководитель региона.

Место же руководителя департамента госимущества займет Ольга Платонова, пока в статусе исполняющей обязанности. До этого она занимала должность начальника управления по экономической политике, строительству, собственности и аграрной политике облсовета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2017

Заголовок в газете: «Откадрировали»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру