Кто будет руководить жизнью столицы соловьиного края?

В ближайшую пятницу куряне узнают имя мэра

26 октября в Курске завершился прием документов от кандидатов на должность главы города. В начале прошлой недели, несмотря на громкие публичные демарши ряда местных политиков, официально подтвердил свои мэрские намерения только один кандидат — Надежда Ерыженская, которую все, кто «в теме», почему-то называют «технической фигурой». Но к минувшему четвергу в борьбу за «шкуру неубитого медведя», то есть за кресло мэра, присоединились еще 7 претендентов. Включая самого мэра, ныне действующего, Николая Овчарова.

В ближайшую пятницу куряне узнают имя мэра

Сторонник ЕР и депутат облдумы, генеральный директор АО «Проект «Свежий хлеб»» бизнесмен Максим Мамзурин оказался самым протестным кандидатом на пост главы города. И мог бы оказаться самым молодым мэром Курска за всю его историю. Пессимистичное «мог бы оказаться» мы здесь употребляем потому, что принимать решение будут не жители города, а конкурсная комиссия и депутаты горсобрания. Ну то есть губернатор Александр Михайлов. С чьей позицией по данному вопросу, а имя этой позиции известно давно, вряд ли рискнет спорить кто-либо из обоих составов выборщиков. Хотя…

Ну да по порядку. Помимо эпатировавшего истеблишмент молодого бэтмена из облпарламента Макса Мамзурина, мэром возжелали стать уже упомянутая старший научный сотрудник ФГБНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» Надежда Ерыженская;

руководитель Курского регионального отделения ЛДПР, депутат Курской областной Думы Владимир Федоров;

заместитель генерального директора ООО «Вертикалия» Анатолий Мотрук;

председатель Комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов;

заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов;

1-й заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов;

действующий глава администрации города Курска Николай Овчаров.

Ну то есть провести конкурс на замещение должности главы города в подковерном режиме, как это было раньше, уже не удастся. Да и соответствовать общегосударственному тренду в таких вещах более чем необходимо. А в стране сейчас полным ходом идет обновление руководящих составов муниципальных и региональных властей. И курская региональная власть соответствует. Предстоящий конкурс станет первым, пожалуй, реально конкурентным. Еще бы — 8 человек на одну должность. Лишь трое из которых представляют действующую власть. Точнее, будут представлять, если господина Овчарова утвердит Москва и если господа Горбунов и Малахов не снимут свои кандидатуры, что было бы весьма несолидно для их статусов. А если еще каждый из кандидатов предложит на рассмотрение выборщиков реальную программу — то кто посмеет бросить камень в огород областной власти за консерватизм и «постановочную процедуру»? В общем, 3 ноября конкурсная комиссия внимательно ознакомится с программами социально-экономического развития города Курска на период 2018-2022 годов, представленными кандидатами. Из восьми таковых останется в финале лишь двое, чьи фигуры и будут выставлены на голосование депутатов Курского городского Собрания. Почти все кристально прозрачно и безупречно. Только вот с программами дело остается несколько туманным. На всеобщее обозрение сегодня выставлены программы лишь трех кандидатов.

Кандидат-фантаст Федоров и его программа-антиутопия

Руководитель реготделения ЛДПР Владимир Федоров даже воспользовался предложением нашей редакции и прислал свою программу для публикации. Она подготовлена на основании устных и письменных обращений жителей города Курска, поступивших в общественную приемную депутатов фракции ЛДПР, и состоит из 16 пунктов:

  • 1. Объединение Курска и Курского района
  • 2. Жилье каждому курянину
  • 3. Работа курянам. Городу нужна новая индустриализация
  • 4. Жесткий контроль ЖКХ
  • 5. Прекращение хаотичной застройки города
  • 6. Общественный транспорт
  • 7. Парковки
  • 8. Образование
  • 9. Медицина
  • 10. Дороги
  • 11. Экология
  • 12. Сохранение рынков
  • 13. Сохранение истории. Развитие туризма
  • 14. Мнение курян превыше всего
  • 15. Контроль за использованием муниципального имущества
  • 16. За все ответите!

А также включает в себя программу реорганизации структуры администрации Курска:

  • Глава администрации
  • Заместитель главы администрации
  • Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов
  • Комитет жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта и связи
  • Комитет социальной защиты населения
  • Комитет образования
  • Комитет по культуре, молодежной и семейной политике, физической культуре и спорту
  • Комитет финансов

Гипотетически, в случае избрания мэром города господина Федорова, количество заместителей главы администрации будет сокращено с 6 до 1; администрации Центрального, Сеймского, Железнодорожного округов будут ликвидированы, их функции переданы сотрудникам городской администрации; общее количество муниципальных служащих будет сокращено примерно на 30%...

Господин Федоров уверен, что данные меры приведут к существенной экономии бюджетных средств, а в освободившихся зданиях и помещениях будут размещаться объекты социальной инфраструктуры (детские сады, детские кружки и спортивные секции, поликлиники). Журналисты «МК Черноземье» в детстве тоже очень любили фантастику…

Комми-кандидат Мотрук. Кто такой? Смотри Фейсбук

Анатолий Мотрук — член КПРФ, представлявший в составе горсобрания интересы жителей одного из курских городских округов. Товарищ Мотрук близок к депутатам Максиму и Сергею Васильевым. С программой товарища Мотрука куряне могут ознакомиться, будучи пользователями социальной сети имени товарища Цукерберга, — именно там обнародовал свои планы комми-кандидат.

Комикс-кандидат ММ. Новый герой, а слабо — концерт Oxxxymiron?

Наиболее интересным из восьмерки претендентов остается Максим Мамзурин. Наиболее интересно о наиболее интересном — партнерская рецензия платформы «Чернозем»:

«…Квадрокоптер снимает панораму Красной площади. Посреди площади, между движущимися автомобилями — мужчина на суровых «щщах» и в деловом костюме. Серьезным голосом он вещает про форпост России, пяди земли, пропитанные кровью отцов, читает стихи о войне и заверяет, что не привык отсиживаться в окопах. Нет, это не реинкарнация партии «Родина» и не последние конвульсии НОДа. Это бизнесмен и депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин через Youtube заявляет о своем решении участвовать в конкурсе на пост мэра Курска.

Вышедший следом сюжет на Media City уже не про суровый патриотизм, а почти про социалочку (дворы, парковки, школьная столовая). Совсем немного — про старания очеловечить кандидата: то ли через неуклюжие кадры с детьми, то ли через попытки попробовать «новую искренность», с рассказами про семью и монологами «я тоже гражданин и родитель, пусть детей кормят вкусно согласно всех норм».

Можно предположить, что штаб Мамзурина решил оттенить образ делового бизнесмена, приблизив его к народу. Вместо того чтобы отыгрывать модную нынче роль технократа, выстраивающего эффективные процессы, — распылиться во все стороны, охватив как можно большую аудиторию точечными установками скамеек, ремонтом лестниц и прочими традиционными для депутатов малыми делами.

Хотя удачно появившийся в «Телеграме» вброс про молодого эффективного управленца хорошо ложился бы на имидж профессионала, которому все равно, чем успешно рулить — банком, хлебозаводами или всем городом сразу.

Краткий пересказ «Одного дня из жизни Максима Мамзурина»:

  • /пришел в школьную столовую
  • /потрепал ребенка по голове
  • /приехал во двор проинспектировать работы по федеральной программе ЕР
  • /крупный план обручального кольца
  • /рассказать про семью
  • /«у меня в жизни много вещей, которые складываются сами собой»
  • /приехал с ТВ повозмущаться парковкой
  • /кем хочешь стать, когда вырастешь? Солдатом? Это хорошо!
  • /погоду — поборем, лестницу — сделаем
  • /еще немного о программе «Городская среда»
  • /Галина Степановна делать надо все по закону это правильно это хорошо приходите к нам депутатам я ваш депутат

...и все под заголовком «Этому городу нужен герой».

Нельзя не поддержать Media City в желании сравнить унылую курскую реальность с ярким комиксом. Только выберем не попсового «Бэтмена», а крутейший киберпанковский Transmetropolitan — тем более он как раз про политику.

И пусть в обсуждении Курска аллюзия на сюжет комикса, который сам аллюзия на политику в Штатах, выглядит сомнительно — раз реальность стерпела альянс Волобуева с Зайцевым, уж такую мелочь стерпит тем более. В общем, если уж сравнивать Мамзурина с персонажем из комикса, то это определенно будет Смайлер — «New President, new Hope», «Новый мэр с народной программой». Тоже натянуто улыбается. Когда не хмурится. Тоже выглядит отличным вариантом, который может в итоге оказаться совсем не тем, чего все ожидают.

Вот только предвыборную борьбу Смайлер вел против действующего президента Зверя. А Николай Иванович Овчаров, несмотря на все, под типаж этот попадает не очень.

Зато на эту роль мог бы идеально подойти Михаил Горбунов — бывший военный, строг, прям, еще более суров. Кстати, имеет больше всего шансов сменить Овчарова как кандидат от областной администрации.

…И если такая рокировка сейчас произойдет, а Мамзурин через пять лет не откажется от своих амбиций — реальность изогнется самым причудливым образом и явит нам полную экранизацию этого замечательного сюжета. Правда, для соответствия оригиналу нужно еще достичь технологической сингулярности и вернуть выборы мэра — причем первое у нас может произойти быстрее, чем второе.

Зато Максим Валерьевич пытается вернуть хоть какую-то движуху в унылое назначение главы города. Делает вид, что это полноценные выборы: собирает пожелания граждан для написания «народной программы», выкладывает видео со своими обращениями, запустил сайт. Даже агитационные кубы в духе Навального организовал на Ленина — правда, это скорее в целях троллинга Овчарова. Конечно, не стоит очаровываться — все это лишь попытки повлиять на решение «сверху» и инвестиции в политическое будущее. Но все равно приятно — может, и запрос на прямые выборы такими темпами когда-нибудь появится. Интересными, возможно, показались бы читателям мнения по поводу фигуры господина Мамзурина и его выдвижения главного федерального инспектора Лобина, депутата ГД РФ Карамышева и члена Совфеда господина Рязанского. Но о главном ньюсмейкере осени так много уже сказано, и не только им самим.

Глава-кандидат и фьючерсная память народная

Николай Овчаров по-прежнему остается самым желаемым кандидатом для областной власти. Но нежелательным для многих горожан — сказывается усталость от несменяемости и рост городских проблем. Если раньше в курских пабликах убогие и несмешные мемы делали про Михайлова, то теперь переключились на Овчарова.

Как нельзя кстати для Мамзурина, все последние вопросы к городской власти были аккумулированы в петиции, которую уже (вроде как) подписали больше 6 тысяч человек. Правда, тут в очередной раз стоит напомнить, что интернет-петиции всего лишь создают сомнительный инфоповод при полной невозможности отследить даже место проживания и реальность подписавшихся.

В случае ухода Николая Ивановича все еще будут вспоминать добрым словом. Несмотря на историю с ОПГ, опутавшей весь город вплоть до его зама, кучу проблем от отопления до долгов администрации перед КПД и неприятные истории вроде мутного банкротства ЕРКЦ. Будут вспоминать просто в силу человеческой природы и нелюбви к переменам — то же самое, кстати, будет и с Михайловым, чьего ухода многие с нетерпением ждут.

В общем, несмотря на яркий взрыв сверхновой в лице Мамзурина, желание сделать процесс более открытым так и останется желанием — большинство кандидатов не сочли нужным публиковать программы по развитию города, которые они представят конкурсной комиссии.

Но курян, как обычно, лишили возможности хотя бы посмотреть на эти наверняка гениальные программы. Что не уменьшает градуса напряженности борьбы.

Вот что по этому поводу говорит политолог Владимир Слатинов: «…Выход на горсобрание двух ресурсных соперников будет означать реальную борьбу на финальной стадии, чем Курск выделится из всех остальных регионов Черноземья, да и страны в целом. Я не особо в это верю, но ведь в одновременное выдвижение Овчарова, Малахова, Горбунова на конкурсную комиссию я тоже не верил!»

От себя добавим, что в стране, помимо начавшейся возрастной смены региональных элит, есть и еще один весьма заметный тренд — матриархальный. Кто-нибудь в начале прошлой осени предполагал, что Ольга Германова в одночасье станет депутатом Государственной Думы? Она участвовала в выборах незаметно. Технически как бы, но весьма технично. Результат ошарашил многих? То-то же. Алла Чертова, возглавившая горсобрание. Кто мог предположить ее в этом качестве меньше года назад?

Кто там у нас в Курске сейчас техническая фигура? Надежда Ерыженская? А ежели прибавить к европеизированным трендам исконно русское умение «проскочить между…», помноженное на родные же навыки русских женщин останавливать коней и входить в горящие избы? Да и Бог ведь троицу любит. А в нынешнюю неполную пока курскую «троицу» мужчина ну никак не вписывается…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2017

Заголовок в газете: Шкура мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру