В курских школах обувь учеников важнее самих учеников?

В редакцию "МК Черноземье" поступила жалоба на директора школы №60

В редакцию «МК Черноземье» поступило письмо от одной из читательниц. Женщина была крайне возмущена поведением директора школы №60, которая не пустила ученицу девятого класса на осенний бал. Причиной отказа послужил весьма необычный предмет гардероба — туфли, которые по задумке директрисы обязательно бы поцарапали новый дорогостоящий паркет. Вот само обращение читательницы.

В редакцию "МК Черноземье" поступила жалоба на директора школы №60
Фото: курский региональный ИП «Чернозем»

«28 октября 2017 г. в 17:00 в «Средней общеобразовательной школе № 60» города Курска проходил осенний бал. Это первый бал, организованный школой, так как она была открыта в сентябре с.г., соответственно, первый в жизни бал для большинства учеников.

Дресс-кодом на бал было объявлено длинное нарядное платье для девочек. Никаких особых указаний не было. Длинное платье подразумевает соответствующую обувь на каблуке.

Моя дочь, Петина Вероника, тщательно готовилась к первому в жизни балу. Я сравнивала ее платье с платьем Наташи Ростовой — героиней Л.Н. Толстого. Она вышла в школу в 16:40 и поспешила, т.к. дорога занимает 15 минут, а в это время еще шел дождь, что затрудняло ее движение. При выходе я попросила ее позвонить мне, как дойдет до школы. Она позвонила в 17:02 и сообщила, что директор школы, Асадчих Лидия Евгеньевна, на входе в зал, где начиналось мероприятие, остановила дочь и сказала, что она поцарапает паркет. Паркет в зале дорогой и новый, поэтому участвовать в праздничном мероприятии девочка не будет. Туфли у дочери не с металлическим, а с обычным каблуком. И вот именно в праздник, первый бал в жизни ребенка, к которому она долго готовилась, репетировала и очень волновалась, оказалось, что паркет гораздо важнее психологического состояния ученицы 9 класса. И директор, захлопнув дверь перед ученицей, ушла на праздник, оставив девочку в коридоре одну.

Помогите понять: как директор школы, по совместительству преподаватель обществознания, который должен прививать правильные моральные качества детям, мог так отнестись к чувствам девочки? Паркет, материальное, для Асадчих Лидии Евгеньевны гораздо важнее моральных и психологических переживаний и даже здоровья учеников. Классный руководитель попыталась помочь Веронике, любезно предложив ей свою сменную обувь, но, к сожалению, они оказались малы на 2 размера. В итоге через 40 минут Вероника, разувшись, все-таки зашла в зал и была там босиком до конца праздника.

Просьба отнестись с вниманием к данной ситуации и принять соответствующие меры к директору школы №60. Ведь, как я понимаю, никакие пункты ее должностного регламента, как муниципального служащего, не позволяют ей унижать учеников и топтать их чувства. Как минимум этот поступок наглядно выдает в поведении директора превышение должностных полномочий, а как максимум — задаешься вопросом: «Неужели такой человек может преподавать детям обществознание, которое подразумевает прививание ученикам неких моральных качеств, которые явно отсутствуют в данном педагоге, который ставит материальные блага гораздо выше моральных ценностей?» Школа № 60 — это «храм» знаний для детей? Либо же это место для показательных мероприятий во благо администрации?

С уважением, мама ученицы 9 «Б» класса Петиной Вероники, Еремина А.В.».

Вскоре редакции стало известно, что еще одну девочку по имени Юля, пришедшую на бал в туфлях на каблуках, директор, поначалу не заметившая ее, выгнала из зала, где проводился праздник, посреди мероприятия.

Мы обратились за комментарием по данной ситуации к руководству учебного заведения, где обучается Вероника Петина.

«МК Черноземье»: К нам в редакцию обратилась мама ученицы Вероники Петиной. Девочку не пустили на осенний бал на каблуках, объяснив это тем, что та испортит своей обувью новый паркет… Как вы прокомментируете ситуацию?

Асадчих Л.Е.: Вы знаете, если какая-то проблема была, вы можете направить к нам родителя, чтобы мы с ним пообщались. Мне очень сложно сказать что-либо: у нас много детей учится в школе. Сейчас я не готова вам ответить, кого конкретно не пустили, по какой причине не впустили, является ли ребенок учеником нашей школы… Мне очень сложно сейчас сказать, еще раз говорю. Я делала большое количество замечаний детям, потому что было оговорено заранее, какой должна была быть форма одежды и обуви. В данном случае, с этой ли девочкой произошло, или не с этой, или с третьей, я вам не отвечу. Поэтому, если есть обращение, давайте его, мы его рассмотрим. Пускай приходит мама, мы проговорим этот вопрос. По телефону такие вопросы, извините, я консультировать не могу.

«МК Черноземье»: Какие были требования к форме одежды и обуви?

Асадчих Л.Е.: За это мероприятие у нас отвечала заместитель директора по воспитательной работе Хорошева Аза Анатольевна. Вы можете с ней связаться и обговорить, какие были требования к работе с детьми. Они обговаривались на школьном совете.

До заместителя директора МБОУ «СОШ №60» по воспитательной работе мы тоже дозвонились.

«МК Черноземье»: В редакцию обратилась мама ученицы Вероники Петиной. Она утверждала, что ученицу не пустили на осенний бал на каблуках, объяснив это тем, что та испортит своей обувью новый паркет… Скажите, что это было за мероприятие и почему такой своеобразный фейс-контроль?

Хорошева А.А.: Всему совету старшеклассников было объявлено, что мероприятие спортивно-развлекательное, проводится в спортивном зале. Я говорила об этом несколько раз. Нет, девочки просили, чтобы мероприятие было более развлекательным, но я сказала, что у нас не дискотека. Об этом говорит помещение, в котором оно проводилось, — спортивный зал.

«МК Черноземье»: То есть это был не осенний бал?

Хорошева А.А.: Это был не осенний бал, а осенняя встреча, на которую старшеклассники готовили различные выступления, в том числе и спортивные флешмобы. Да, они пели песни, читали стихи, но это не было дискотекой. В конце состоялась квест-игра. Вам не кажется странным, что 99% детей пришли в сменных кроссовках и ботинках на плоской подошве? У нас никого не было на каблуках. Я в том числе была в спортивном костюме.

«МК Черноземье»: К вам родители ученицы не обращались, не пытались решить данный конфликт и получить объяснения?

Хорошева А.А.: Абсолютно. Даже слова никто не сказал.

Редакцией подготовлен и отправлен запрос на имя руководителя Комитета образования администрации Курской области Екатерины Харченко с просьбой разобраться в описанной в заявлении ситуации и прокомментировать ее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2017

Заголовок в газете: Шпилька-каблучок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру